Два мощных взрыва прогремели в понедельник у финишной черты Бостонского марафона
Reuters
Два мощных взрыва прогремели в понедельник у финишной черты Бостонского марафона, который проводится в местный День патриота, приуроченный к сражениям при Лексингтоне и Конкорде в ходе войны за независимость США. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это старейшее и одно из наиболее престижных легкоатлетических соревнований в мире.

По последним данным, количество погибших возросло до трех, один из них - восьмилетний мальчик. В больницы доставлены как минимум 144 пострадавших, в том числе восемь детей. Среди раненых 17 человек в критическом состоянии, еще 25 - в тяжелом состоянии. По меньшей мере десятерым ампутировали конечности, передает CNN.

- Обама выступил и не сказал слова "теракт": мы не знаем, кто это сделал
- Тем не менее взрывы расследуются как теракт
- Разведка не получала данных о подготовке взрывов в Бостоне. Это теракт, считают в Конгрессе
- Опасения новых взрывов. Отключена мобильная связь, закрыто небо
- Среди участников марафона были россияне
- Один из них делится впечатлениями: по хлопкам подумали, что финишировал кто-то известный
- ВИП-места у финиша были отданы пострадавшим при бойне в Ньютауне
- Прямая ВИДЕОтрансляция
- Япония усилила меры безопасности

Полиция эвакуировала людей. Сайт Boston Globe на какое-то время перестал работать, однако американские СМИ успели на него сослаться: эвакуирован близлежащий отель Mandarin. Судя по всему, именно у его входа произошли взрывы, там же располагалась штаб-квартира мероприятия.

Как уточняет AP, взрывы прогремели спустя три часа после того, как первые бегуны пересекли финишную прямую. Это произошло на северной части Бойлстон-стрит (основная торговая улица), прямо возле рамки фотофиниша. Остальные бегуны завершили гонку и стали покидать район.

Расстояние между двумя эпицентрами взрывов составило примерно 45-90 метров, указывает CNN со ссылкой на следствие. По предварительной информации, сработали самодельные взрывные устройства. Небольшие по размеру бомбы были начинены поражающими элементами. Они были спрятаны в мусорных баках, установленных вдоль дистанции.

О мощности взрывных устройств пока не сообщается. Вместе с тем, как рассказали очевидцы, у них возникло ощущение, будто рядом выстрелили из огромной пушки. Взрывы сотрясли соседние здания, люди в них прятались под столы в поисках убежища.

Пользователи социальных сетей немедленно стали выкладывать фотографии, вот одна из них, от пользователя Твиттера Matt Norlinder. Здесь непосредственно запечатлен момент одного взрыва. Некоторые очевидцы говорят, что они видели людей с оторванными конечностями. Одного цитирует Fox News: "мимо моей головы пролетела чья-то нога. Я отдал свой ремень, чтобы остановить кровь".

18+

Причины ЧП пока не известны. Между тем сообщается, что бостонская полиция обнаружила рядом с местом трагедии как минимум одно несработавшее взрывное устройство. В настоящее время взрывотехники занимаются обезвреживанием.

Военно-морские силы США направили в Бостон группу саперов, которые займутся поиском взрывных устройств, возможно оставшихся на городских улицах или в общественных зданиях. Полиция продолжает прочесывать городские кварталы.

Сообщалось также о взрыве в библиотеке JFK, которая находится в нескольких километрах от места ЧП. Полиция предположила поначалу, что между этим взрывом и взрывами на марафоне есть связь. Однако затем пояснила, что инциденты вряд ли связаны. ЧП в библиотеке было вызвано пожарной ситуацией. Там никто не пострадал.

Президента Барака Обаму оперативно проинформировали о взрывах в Бостоне, сообщает администрация Белого дома. Президент США поручил оказывать пострадавшему городу всю необходимую помощь.

Обама сразу позвонил мэру Бостона Тому Менино и губернатору штата Массачусетс Девалу Патрику. Президент "выразил обеспокоенность состоянием тех, кто был ранен, и ясно заявил, что его администрация готова предоставить необходимую помощь в связи с этим инцидентом", сообщили американские официальные лица. Они не уточнили, какой информацией располагает Белый дом по поводу взрывов в Бостоне и можно ли считать этот инцидент спланированным терактом.

Тем не менее взрывы расследуются как теракт

Вместе с тем федеральные органы, которые ведут расследование происшествия в Бостоне, все же классифицируют его как террористическое, отмечает CNN. Источник в правоохранительных органах, близкий к расследованию, при этом уточнил, что неясно, какие именно враждебные силы причастны к взрывам: зарубежные или внутриамериканские.

После выступления Обамы один из представителей Белого дома сделал следующее пояснение: "Любое происшествие, в котором задействовано несколько взрывных устройств, как это случилось в Бостоне, очевидно, является актом террора и будет рассматриваться как акт террора. Однако мы не знаем пока, кто стоит за этими взрывами. Тщательное расследование установит, были ли они спланированы и осуществлены террористической группой", - подчеркнул представитель администрации.

Министр юстиции США Эрик Холдер отдал распоряжение направить в Бостон группу экспертов для расследования обстоятельств происшествия. Как сообщили представители ФБР и Бюро по контролю за спиртными напитками, табачными изделиями и оружием, их сотрудники уже направились в штат Массачусетс.

В то же время официальный представитель вашингтонской полиции Пол Меткалф объявил, что в столице США принимаются повышенные меры безопасности. Насколько известно, такие же шаги предприняты властями других крупных американских городов.

Повышенные меры безопасности введены в международном аэропорту Лос-Анджелеса.

Усилена охрана на атомных электростанциях в Плимуте (штат Массачусетс) и Сибруке (штат Нью-Гэмпшир). Обе они находятся на расстоянии 70 км от Бостона.

Практически на "осадное положение" переведен Белый дом, территория вокруг него оцеплена стражами порядка, подходы к президентской резиденции перегорожены желтой полицейской лентой. Как сообщили журналистам сотрудники Белого дома, такие меры предосторожности представляют собой стандартную процедуру в подобного рода ситуациях.

В связи с трагедией в Бостоне полиция Нью-Йорка усилила полицейские патрули возле достопримечательностей, а также крупных отелей на Манхеттене, сообщает Reuters. Также вокруг мегаполиса развернуты машины подразделения по борьбе с терроризмом.

Опасения новых взрывов. Отключена мобильная связь, закрыто небо

"Интерфакс", ссылаясь на полицию Бостона, передает, что та обнаружила и обезвредила еще несколько взрывных устройств. Найден в том числе фургон с канистрами, наполненными горючей жидкостью.

По самым последним данным, в городе отключена мобильная связь. Таким образом полиция намерена предотвратить возможные новые взрывы - телефоны могут быть использованы как детонаторы.

Кроме того, Федеральное авиационное управление США ввело временные ограничения на полеты самолетов над Бостоном. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства. Ограничения будут действовать вплоть до дальнейшего распоряжения. Полеты запрещены в воздушном пространстве в "радиусе около 6 км" от места взрывов. В этом районе самолеты не могут опускаться ниже одной тысячи метров от земли. По сути данный запрет не затрагивает пассажирские самолеты, поскольку они летают на гораздо большей высоте.

Газета The New York Post поначалу передала, что полиция подозревает в причастности к взрывам в Бостоне одного из пострадавших. Как отмечается, выходец из Саудовской Аравии находится в больнице под конвоем полиции. Однако эти данные впоследствии были официально опровергнуты.

Среди участников марафона были россияне

Бостонский марафон проводился в этом году уже в 117-й раз. В нем приняли участие более 24 тысяч спортсменов. Десятки тысяч человек наблюдали за его проведением.

Среди бегунов, участвовавших в марафоне в этот раз, были 24 россиянина, говорится на официальном сайте марафона.

Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке выясняет, были ли среди пострадавших во время взрывов в Бостоне россияне, передает ИТАР-ТАСС. "Мы проверяем эту информацию и готовы, в случае необходимости, оказать любую помощь", - заявили в генконсульстве РФ.

Тем не менее российские дипломаты уже направились в Бостон для выяснения ситуации. Как пояснил генеральный консул РФ в Нью-Йорке Игорь Голубовский, "был направлен запрос в Государственный департамент и оперативные службы США о гражданстве пострадавших". "Пока нет данных о том, что среди них есть россияне, - отметил он. - Было принято решение направить в Бостон дипломатов. Если кому-то потребуется помощь, то мы сможем немедленно оказать ее".

ВИП-места у финиша были отданы пострадавшим при бойне в Ньютауне

Среди зрителей на марафоне присутствовали члены семей погибших и пострадавшие при бойне в начальной школе в Ньютауне (штат Коннектикут). Участникам этой трагедии организаторы марафона отвели ВИП-места, которые были расположены как раз у финишной линии, возле которой раздались взрывы, сообщает MSN Now.

Кроме того, девять ньютаунцев были заявлены к участию в Бостонском марафоне.

Отмечается, что никто среди гостей из Ньютауна, по счастливой случайности, не пострадал в новой трагедии.

Напомним, в декабре прошлого года страдающий психическим расстройством Адам Ланца расстрелял в начальной школе Ньютауна двадцать маленьких детей, в возрасте шести лет, и шестерых взрослых. О причинах, подвигнувших его на расправу, доподлинно не известно до сих пор.

Бостонский марафон проводится ежегодно с 1897 года. Каждый год тысячи людей собираются, чтобы поучаствовать или понаблюдать за этим мероприятием. Изначально марафон был приурочен ко Дню патриота и проводился 19 апреля, и лишь с 1969 года дата проведения марафона стала привязываться не к числу, а к дню - третьему понедельнику апреля. В этом году эта дата пришлась на 15 апреля.

"Советский спорт" отмечает, что в последние десятилетия кроме главной дистанции проводятся другие забеги: полумарафон, забег на 5 км, детский марафон. Погода во время забега может быть абсолютно любой, так как апрельская погода на побережье Новой Англии непредсказуема.

В 1996 году на старт сотого марафона вышло более 38 тысяч участников. Количество зрителей превышает полмиллиона человек, что делает Бостонский марафон самым массовым мероприятием в Новой Англии. Известны смертельные случаи: так, в 2002 году 28-летняя Синтия Лусеро на трассе потеряла сознание и умерла.