За попыткой покушения на жизнь второго вице-президента Афганистана Мохаммада Карима Халили и происшедшими 15 апреля в стране терактами стоят боевики связанной с движением "Талибан" группировки "сеть Хаккани"
Reuters
За происшедшими в воскресенье, 15 апреля, в Афганистане терактами стоят боевики связанной с движением "Талибан" группировки "сеть Хаккани". При этом среди приоритетных задач, поставленных перед атаковавшими талибами, было убийство второго вице-президента страны Мохаммада Карима Халили. Об этом заявил представитель афганской разведки.

Как сообщило Национальное управление безопасности, еще до того, как по афганским городам прокатилась серия нападений, были арестованы четверо террористов, в том числе двое предполагаемых смертников, передает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства AFP, главной целью группы боевиков был дом второго вице-президента. Другие подробности пока не приводятся.

Талибы совершили серию нападений в Кабуле и еще нескольких провинциях Афганистана, объявив о начале масштабного "весеннего наступления", к которому они "готовились на протяжении месяцев".

Атакам подвергся дипломатический квартал столицы, расположенные в нем посольства США, Великобритании и ФРГ, президентский дворец, здания парламента, миссии ООН, а также штаб-квартира Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ).

В результате ожесточенных перестрелок и боестолкновений в Кабуле и других афганских городах убиты 19 боевиков-талибов, включая нескольких смертников. Об этом сообщил представитель МВД Афганистана.

По его данным, двоих боевиков удалось взять в плен. Со стороны правительственных сил убитых нет, но 14 полицейских получили ранения. Ранены также девять гражданских лиц. Это - первые обобщенные данные о потерях сторон 15 апреля.

Перестрелки в городе продолжаются, периодически слышны взрывы.

По данным МВД страны, силовикам удалось отбить нападения мятежников в провинциях Нангархар и Пактия. В Логаре боевики атаковали штаб-квартиру полиции, правительственный комплекс и базу НАТО.

Двое смертников подорвали заминированный автомобиль в Джелалабаде, расположенном в 150 км от столицы, пытаясь прорваться на территорию местного аэропорта, где расположена авиабаза НАТО.

Так называемая "сеть Хаккани", подконтрольная полевым командирам Сираджуддину и Джалалуддину Хаккани, - одно из самых крупных и организованных формирований афганских талибов.

По оценке экспертов, после вывода войск НАТО из Афганистана именно эта группировка будет играть одну из лидирующих ролей в политических процессах в этой стране.

Германия и НАТО не поспешат с выводом контингентов

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле жестко осудил действия боевиков движения "Талибан", которые в воскресенье совершили нападение на дипломатический квартал в Кабуле, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не позволим террористам своими жестокими действиями повлиять на нас", - отметил глава МИД, признав, что "необходимо быть готовыми к новым нападениям".

При этом Вестервелле особо отметил, что, несмотря на действия боевиков, контингенты Германии и НАТО продолжат свою миссию в Афганистане согласно плану "на благо мирного будущего страны".

ЕС осудил атаки талибов

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон решительно осудила скоординированные атаки талибов против государственных и международных организаций в Кабуле и других местах в Афганистане. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы европейской дипломатии.

В коммюнике, распространенном в Брюсселе, отмечается, что Европейская внешнеполитическая служба связывалась с персоналом ЕС в Афганистане и может сообщить, что никто не пострадал.

"Европейская внешнеполитическая служба будет продолжать внимательно наблюдать за ситуацией", - говорится в сообщении.

"ЕС подтверждает свою поддержку афганского правительства и свое намерение продолжать помогать правительству в его усилиях по консолидации стабильности и демократии", - сообщает пресс-служба.