Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился представить к награде военных летчиков, вывезших из Киргизии ее свергнутого президента Курманбека Бакиева
akorda.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился представить к награде военных летчиков, вывезших из Киргизии ее свергнутого президента Курманбека Бакиева, передает "Интерфакс".

"Наши военные летчики, естественно, рисковали и выполнили эту операцию. Я их благодарю и дал указание министру обороны представить их к награде, потому что риск был", - сказал Нурсултан Назарбаев в пятницу на брифинге в Астане.

При этом президент заметил, что до самого момента посадки в самолет, который готовился вылететь в Киргизию, казахстанская сторона не знала, в каком киргизском городе предстоит сесть - в Джелал-Абаде или в Оше.

"Сначала нам дали полет в Ош, а Бакиев из Джелал-Абада не хотел в Ош ехать. Вот такая была ситуация, но в результате задача была решена", - сказал Назарбаев.

Напомним, президент Киргизии Курманбек Бакиев, свергнутый в результате массовых беспорядков, сначала уехал в родовое село на юг республики, отказываясь подавать в отставку, но затем все же вылетел в Казахстан и направил оппозиционерам, захватившим власть, заявление об отставке. Временное правительство позволило Бакиеву покинуть республику во избежание самосуда и кровопролития, хотя и считает его и его окружение виновными в гибели 80 с лишним человек при попытке силовых структур подавить беспорядки.

Перелет Бакиева в казахстанский город Тараз состоялся при содействии не только казахстанского, но и российского военного ведомства. Президент России Дмитрий Медведев поручил Министерству обороны РФ обеспечить перелет Бакиева вместе с его семьей в Казахстан, сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

Бакиев выразил признательность Назарбаеву за заботу о его судьбе

"Выражаю Вам искреннюю признательность за помощь и проявленную заботу обо мне", - сказал он, обращаясь к президенту Казахстана.

Видеообращение, передает "Интерфакс", показано в вечернем выпуске новостей по казахстанскому государственному телеканалу "Хабар" в пятницу.

Бакиев заявил, что принял решение после телефонных переговоров с Нурсултаном Назарбаевым и другими государственными деятелями в целях стабилизации ситуации в Киргизии, "хотя мои сторонники отговаривали меня от всяких поездок за рубеж".

"Выражаю Вам свою признательность от себя, от членов моей семьи, от моих родных и близких за то, что Вы, как истинный брат, проявили такую заботу обо мне. Я буду об этом помнить, и народ Кыргызстана будет об этом помнить", - сказал Бакиев.

Вместе с тем Бакиев заявил, что виновные в дестабилизации ситуации в Киргизии должны быть установлены и понести наказание. "Как, кто, почему виноват - история рассудит, и это далеко не за горами. Вы, как президент Казахстана, как председатель ОБСЕ, сделаете все, для того, чтобы истина восторжествовала", - выразил надежду он.

"Виновные должны понести наказание. Я это в полной мере осознаю, потому что такой вооруженный захват власти с человеческими жертвами, я думаю, ни один глава государства, наверное, не поддержит", - сказал Бакиев.