Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич опроверг заявление  президента республики Александра Лукашенко о том, что на территории страны имеется высокообогащенный уран, пригодный для создания ядерного оружия.
НТВ
Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич опроверг заявление президента республики Александра Лукашенко о том, что на территории страны имеется высокообогащенный уран, пригодный для создания ядерного оружия.

Как сообщалось, Лукашенко упрекнул Россию за то, что она как партнер не настояла на присутствии белорусской делегации на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Он назвал "жесточайшей ошибкой" согласие прежнего руководства республики на вывод из страны ядерного оружия. Если бы сейчас у Минска было это оружие, международные партнеры разговаривали бы с ним по-другому, заявил Лукашенко. При этом президент заявил, что в Белоруссии остался высокообогащенный уран, в том числе оружейный, хранение которого находится под контролем МАГАТЭ.

"В нашей стране нет оружейного урана. Ядерное оружие, которое было здесь дислоцировано, было выведено еще в 1990-е годы. Вместе с ним, несомненно, страну покинул и оружейный уран. Никакого другого высокообогащенного урана здесь не было и впоследствии появиться не могло", - сказал Шушкевич, являющийся физиком по образованию. "Мы не можем заниматься обогащением урана, для этого у нас нет необходимых технологий", - подчеркнул он в интервью газете "Время новостей".

Шушкевич предположил, что Лукашенко сделал свое заявление, "не зная, что значит оружейный уран". "Возможно, он имел в виду уран, который использовался для опытов в исследовательском реакторе под Минском. Проводившиеся с ним эксперименты приносили пользу науке, но уран там грязный, его нельзя назвать оружейным", - пояснил бывший белорусский руководитель.

Отвечая на вопрос о том, могла ли Белоруссия за последние годы каким-то образом стать обладателем технологий, необходимых для обогащения урана, Шушкевич отметил, что это "очень дорого". "Для приобретения таких технологий нужны огромные инвестиции, нужны очень серьезные специалисты. Не вижу причин, по которым Минск пошел бы на такие затраты. Все эти технологии есть в России, но ей незачем передавать их Беларуси", - сказал он.

Шушкевич выразил также недоумение по поводу утверждения Лукашенко о том, что представителей Белоруссии на этой неделе не пригласили в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности якобы из-за того, что Минск отказывается передать свой оружейный уран ведущим ядерным державам. "Сегодня Беларусь в деле разоружения не может никому ни помочь, ни помешать, она просто не играет роли, и потому присутствие ее делегации на саммите не имеет смысла", - сказал бывший председатель Верховного Совета республики.