Лукашенко, которого не позвали на саммит в США, пожалел, что у Белоруссии больше нет ядерного оружия
president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко упрекнул Россию за то, что она как партнер не настояла на присутствии белорусской делегации на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Он назвал "жесточайшей ошибкой" согласие прежнего руководства республики на вывод из страны ядерного оружия. Если бы сейчас у Минска было это оружие, международные партнеры разговаривали бы с ним по-другому, заявил Лукашенко.

Обладай Минск ядерным оружием, ему "гарантировали бы безопасность", цитирует белорусского президента РБК. "Сейчас нам этой безопасности не гарантируют", - посетовал Лукашенко.

Комментируя тот факт, что Белоруссию не пригласили на саммит в США, Лукашенко заявил, что это "просто безмозглость и тупая инерция". В то же время, по его словам, он и не собирался ехать на эту встречу. "Мне приятней на берегу Припяти вести с вами беседу, чем сидеть и париться в Вашингтоне", - сказал президент Белоруссии.

В то же время от отметил, что если бы Россия, Казахстан, и другие государства СНГ, которые присутствовали на саммите, были бы надежными друзьями, то они настояли бы на участии в нем Белоруссии, передает "Интерфакс".

В Белоруссии еще много оружейного урана, "мы не банановая республика", успокоил Лукашенко

В Белоруссии остался высокообогащенный уран, в том числе оружейный, хранение которого находится под контролем МАГАТЭ, признал Лукашенко. Однако, Минск не собирается продавать ядерный материал, используя его в исследовательских целях.

"Я не буду скрывать: у нас остался высокообогащенный уран - сотни килограмм фактически уже оружейного и менее обогащенного", - заявил Лукашенко в среду, в ходе рабочей поездки в Гомельскую область. В то же время Минск не позволит диктовать, что ему делать с этими запасами.

"Мне некоторые говорят: вывозите этот уран. Хотите в Америку, мы вам заплатим, хотите в Россию. Я говорю: во-первых, почему вы нам диктуете, ведь это наш товар. Мы его содержим под контролем МАГАТЭ", - рассказал Лукашенко. "Мы не собираемся делать грязные бомбы и не собираемся кому-то продавать. Мы в исследовательских целях используем этот уран", - добавил он.

"Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу: "отдай"! Я говорю: уже отдал ядерное оружие. А что мы от этого имеем? Поэтому диктовать никому не позволено. Давайте садиться за стол переговоров и будем решать, что делать с этим большим количеством обогащенного урана", - сказал Лукашенко.

"Мы - не банановая республика и можем сохранять, как уже лет 20 это делаем, этот ядерный материал", - отметил президент Белоруссии. "Мне говорят: ну раз ты против отдать этот уран, мы тебя не пригласим на саммит. Говорю: спасибо, я и не собирался ехать на этот саммит", - сказал Лукашенко.

"Почему, когда Израилю было не выгодно, что ему зададут какие-то вопросы по ядерному оружию, то он помахал им (членам "ядерного клуба") рукой. До свидания, не нужен мне ваш саммит. Примерно так и я ответил", - сказал Лукашенко. Этот факт, по его словам, "свидетельствует о том, что ни американцам, ни в целом Западу, доверять нельзя".

"Мы будем разговаривать только солидно, как партнеры, как бы нас не давила Америка, а с другой стороны - Россия. Что касается ядерной безопасности, то мы очень надежные и ответственные партнеры для любой страны. Мы это и дальше будем выполнять", - заверил президент Белоруссии.