Госсекретарь США Хиллари Клинтон представила план борьбы с пиратством в Аденском проливе
RTV International
Госсекретарь США Хиллари Клинтон представила план борьбы с пиратством в Аденском проливе, передает ВВС.. Этот план состоит из четырех пунктов. В первую очередь, по словам госсекретаря, необходимо расширить международные усилия по обеспечению безопасности мореплавания, заморозить финансовые активы пиратов, усовершенствовать правила самообороны в мореходстве, а также улучшить ситуацию в Сомали.

Клинтон сделала заявление после двух попыток пиратов за неделю захватить американские грузовые корабли. В прошлую среду пираты атаковали судно Maersk Alabama, в ночь на 15 апреля - Liberty Sun.

Напомним, в последние дни сомалийские пираты значительно активизировались, несмотря на присутствие военно-морских отрядов различных стран в водах Аденского пролива. Специальный представитель ООН по Сомали Ахмаду Оулд-Абдалла заявил, что эти нападения представляют угрозу международному миру.

Оулд-Абдалла также считает, что необходимо помогать сомалийским беднякам, многих из которых пираты эксплуатируют.

"Все мы знаем, что применение силы - последнее дело, хотя действия в целях самообороны вполне законны, - сказал он. - Важно продемонстрировать решимость - то, что и делает международное военно-морское присутствие. В ближайшие недели вы увидите, что активность пиратов резко пойдет на спад".

Оулд-Абдалла добавил, что "в то же время следует сделать что-то на суше - создавать рабочие места для тех обездоленных молодых людей, которых эксплуатируют финансисты, спонсирующие пиратство".

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, которая распалась на множество независимых от Могадишо образований. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов. В настоящее время в руках у пиратов находятся, по меньшей мере, 17 судов и около 250 человек.