У берегов Сомали нападению пиратов подверглось еще одно судно под флагом США. Грузовое судно Liberty Sun направлялось в Момбасу (Кения)
cbs12.com
У побережья Сомали в Аденском заливе пираты напали на еще одно американское судно, принадлежащее нью-йоркской компании Liberty Maritime Corporation. Пираты обстреляли грузовое судно Liberty Sun, направлявшееся в кенийский порт Момбаса, из автоматического оружия и ракетами. По данным источников НАТО, корабль получил повреждения, пострадавших среди экипажа нет.

Как сообщает CNN, судно перевозило американскую продовольственную помощь для африканских стран. Пиратам не удалось проникнуть на судно.

- Сомалийские пираты атаковали три судна за день
- Российские военные корабли приступают к патрулированию прибрежных вод Сомали

В настоящее время корабль в сопровождении американского военного корабля Bainbridge международной коалиции продолжает свой курс в Момбасу. Как отмечает CNN, именно этот корабль перевозил капитана Ричарда Филлипса, на прошлой неделе спасенного из плена сомалийских пиратов.

О том, что происходило на судне Liberty Sun, телекомпания узнала от матери одного из матросов, находящихся в момент атаки на Liberty Sun. Как рассказала Кэти Урбик из штата Иллинойс, ее сын Томас во время нападения посылал ей письма по электронной почте. Сначала он написал, что пираты обстреливают корабль ракетами и пулями, а команда забаррикадировалась в машинном отделении.

Приблизительно через полтора часа после этого сообщения Томас послал еще одно письмо, в котором сообщил, что у них все в порядке, и они под эскортом военного судна продолжают плыть своим курсом.

Напомним, что это второе нападение на американское судно у берегов Сомали. 8 апреля морскими разбойниками был захвачен контейнеровоз Maersk Alabama с грузом гуманитарной помощи под командованием Ричарда Филлипса. Maersk Alabama был зафрахтован одной из компаний США, шел под американским флагом и имел контракт с Пентагоном. Американские СМИ подчеркивали, что это первый случай захвата пиратами моряков из США за 200 лет.

Команде вскоре, однако, удалось вновь взять судно под свой контроль. Филлипс сам предложил пиратам взять его в заложники в обмен на освобождение судна и 19 членов экипажа. Пираты и Филлипс покинули судно на спасательной шлюпке, в которой, оставшись без топлива, они дрейфовали несколько дней в Индийском океане.

Через пять дней после второй попытки побега капитану удалось бежать. Он самостоятельно освободился из плена и добрался вплавь до военных моряков США. Они находились неподалеку от шлюпки, в которой дрейфовали пираты и их заложник.

Спецназовцы открыли огонь по пиратам, чтобы прикрыть бегство заложника. В ходе этой акции трое из четверых пиратов, которые удерживали Филлипса, были убиты. Еще один взят под стражу. Пираты пообещали жестоко отомстить США за убитых товарищей.