В США намерены основательно разобраться, может ли использование мобильного телефона вызвать рак
Архив NEWSru.com
В США намерены основательно разобраться, может ли использование мобильного телефона вызвать рак. Такую задачу поставил новый глава американского сенатского комитета по здравоохранению и образованию, сенатор от штата Айова Том Харкин. Он возглавил комитет после смерти Эдварда Кеннеди. Напомним, 77-летний сенатор от штата Массачусетс, представитель знаменитого семейства Кеннеди, младший брат президента Джона Кеннеди, застреленного в 1963 году, скончался в конце августа от рака мозга.

По мнению Тома Харкина, нельзя пускать проблему на самотек - чтобы не повторилась ситуация с сигаретами. Для того, чтобы научно доказать, что курение вызывает рак легких, потребовались целые десятилетия, которые унесли множество жизней, напомнил он.

Сейчас ученые пока только предполагают, что радиоизлучение мобильного телефона может спровоцировать деление клеток и вызвать в них опасные изменения, грозящие раком. Однако годы исследований пока не дали определенного ответа, который бы либо подтвердил, либо опроверг эти предположения, сообщает Reuters.

Очередную волну опасений по поводу сотовых телефонов в американском обществе подняли Рабочая группа по экологии (Environmental Working Group) и эпидемиолог Девра Ли Дэвис из университета Питтсбурга. В книге последней говорится, что правительство игнорирует множество потенциальных "провокаторов" раковых заболеваний.

По мнению ученых, медицинское сообщество также недооценивает риск последствий для здоровья от использования средств спутниковой связи. Наиболее уязвимы при этом дети, подростки и молодежь, поскольку их организм находится в стадии развития, и как раз эти возрастные группы наиболее часто пользуются мобильными телефонами.

Согласно недавним выводам британских специалистов, излучение от мобильных телефонов повышает риск не только рака мозга, но и раковых образований в глазах, опухоли слюнной железы, рака половых органов, лейкемии. Эксперты считают, что общественность должна быть в курсе об этих рисках.

Почти каждый второй человек на планете пользуется мобильным телефоном ежедневно, а многие носят устройство в карманах одежды близко к телу или кладут телефон около изголовья кровати. Несмотря на все предупреждения, сотовые телефоны с огромной скоростью продолжают завоевывать мировые рынки, отмечает "Новый регион". Уже в 2008 году в мире был продан 131 млн только смартфонов, в то время как к 2013 году, объем годовых продаж превысит 300 млн.