О вреде мобильных телефонов здоровью написано много. Утверждалось, что испускаемое им электромагнитное излучение может, в частности, спровоцировать болезнь Альцгеймера, вызвать мутацию ДНК и рак. Чрезмерное использование его детьми повышает риск возникнов
Архив NEWSru.com
О вреде мобильных телефонов здоровью написано много. Утверждалось, что испускаемое им электромагнитное излучение может, в частности, спровоцировать болезнь Альцгеймера или вызвать мутацию ДНК и рак. Чрезмерное использование его детьми повышает риск возникновения у них опухоли мозга, а у взрослых - увеличивает риск развития опухоли слухового нерва. Другие ученые возражали, утверждая, что излучение мобильных телефонов безопасно.

Свою лепту в этот спор внесли ученые из Израильского технологического института. Они пришли к выводу, что продолжительные разговоры по мобильному телефону могут привести к ухудшению зрения.

"У людей, часто и подолгу говорящих по сотовым аппаратам, в течение нескольких лет может развиться катаракта", - утверждают профессор медицинского факультета Ахува Доврат и профессор кафедры электротехнологий Леви Шехтер.

Пользуясь тем, что веских доказательств вредного воздействия мобильных телефонов на здоровье людей до сих пор найдено не было, компании, их выпускающие, выступали с утверждениями о "безвредности" своей продукции. Теперь эти компании оказались в сложном положении, пишет "Курсор".

Всякий мобильный телефон, утверждают израильские профессора, испускает излучение, по силе сравнимое с исходящим от микроволновой печи или антенны. Все эти приборы отрицательно воздействуют на зрение.

Доказать это удалось в ходе экспериментов на телятах: строение их глаза сходно с человеческим. В течение восьми дней с десятиминутным перерывом каждый час глаз теленка подвергался облучению, по интенсивности и частоте аналогичному тому, которое испускают мобильные телефоны. Для этого к глазу теленка прикрепили специальную пластину. Второй глаз теленка облучению не подвергался.

Результаты эксперимента были однозначными. Облученный орган утратил фокусировку, теленку требовались очки. Второй глаз сохранил стопроцентное зрение. Через три дня поврежденный глаз стал видеть несколько лучше, но зрение полностью не восстановилось. После этого ученые несколько раз повторили эксперимент, варьируя интенсивность и продолжительность облучения, и результаты оказались сходными.

В России введены жесткие санитарные нормы для мобильных телефонов

Мобильные телефоны действительно отрицательно влияют на здоровье человека. Как считает главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, "в данном случае есть определенная обоснованная тревога, так как излучение, которое происходит в результате использования мобильных телефонов, имеет определенное вредное воздействие". Как заявил Онищенко в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", "есть некоторые данные о том, что появляются онкологические заболевания".

"Это зависит от частотной характеристики телефонов, от их защищенности", - сказал Онищенко. Главный санитарный врач России подчеркнул, что в нашей стране введены специальные санитарные нормы для мобильных телефонов, которые "гораздо жестче, чем западные".

С ним согласны ведушие российские операторы связи. Свое мнение по этому вопросу они высказали в ответ на сообщения, что в Государственной думе под руководством вице-спикера Любовь Слиски готовиться законопроект об ограничении рекламы мобильной связи в средствах массовой информации. Любовь Слиска уверена, что сотовые телефоны провоцируют раковые заболевания ушей и мозга и их продвижение в массы надо ограничить так же, как это произошло с пивом.