В воскресенье в Сиэттле американский концерн Boeing распространил заявление, в котором от имени компании и всех ее работников выразил глубокие соболезнования семьям и знакомым погибших в катастрофе Boeing-737-500 в Перми
Euronews
Национальная комиссия по безопасности на транспорте, являющаяся структурой правительства США, направит своих следователей в Пермь для изучения обстоятельств катастрофы пассажирского Boeing-737, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал CNN. Как сообщается, это обычная практика комиссии по отношению к катастрофам самолетов, произведенных в США.

Комиссия подчеркивает, что по правилам ИКАО источником официальной информации об обстоятельствах авиакатастрофы является страна, на территории которой она произошла.

- Уголовное дело по факту катастрофы будет расследовать СКП РФ, главная версия - техническая неисправность
- Нескольким десяткам родственников погибших потребовалась медицинская помощь

В воскресенье в Сиэтле американский концерн Boeing распространил заявление, в котором от имени компании и всех ее работников выразил глубокие соболезнования семьям и знакомым погибших в катастрофе Boeing-737-500 в Перми.

"Boeing готов предоставить техническое содействие в расследовании по приглашению российских властей", - указывается в заявлении.

Двое технических специалистов американской корпорации Boeing уже направились в Пермь на место катастрофы по приглашению российских властей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя корпорации в России Дмитрия Хрола.

По данным пресс-службы Национальной комиссии по безопасности на транспорте в течение последних двух лет ее следователи участвовали в 35 расследованиях катастроф и инцидентов с участием произведенных в США самолетов в 26 зарубежных странах.

Из 35 расследований 17 пришлось на самолеты Boeing, включая шесть катастроф и инцидентов с участием самолетов Boeing-737 в различных модификациях.

Следователи американской комиссии участвовали, в частности, в расследовании катастрофы Boeing-737-800 авиакомпании Kenya Airways в мае 2007 года в Камеруне (погибли 114 человек), Boeing-737-400 авиакомпании Garuda в марте 2007 года в Индонезии (погибли 23 человека), Boeing-737-400 авиакомпании Adam Air в январе 2007 года в Индонезии (погибли 102 человека), Boeing-737-200 авиакомпании Aviation Development Co в октябре 2006 года в Нигерии (погибли 96 человек), а также Boeing-737-800 авиакомпании GOL в сентябре 2006 года в Бразилии (погибли 154 человека).

В расследованном с участием комиссии инциденте с самолетом Boeing-737-800 авиакомпании China Airline в августе 2007 года в Японии, когда при посадке у самолета загорелся сначала двигатель, а затем фюзеляж, человеческих жертв не было.

Напомним, Boeing-737, выполнявший рейс "Москва-Пермь", разбился в Перми в воскресенье. В результате погибли все - 82 пассажира и шесть членов экипажа. В понедельник в Пермском крае в связи с крушением самолета объявлен траур.

Уголовное дело по факту катастрофы будет расследовать СКП РФ, главная версия - техническая неисправность

По факту падения самолета Boeing-737 дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).

Как сообщил в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, уголовное дело передано в производство главного следственного управления СКП РФ.

По его словам, в качестве основной версии катастрофы рассматривается техническая неисправность самолета.

Маркин сообщил, что с наступлением утра следователи-криминалисты СКП РФ продолжили осмотр места происшествия. "Начат отбор образцов крови у родственников погибших для проведения сравнительного генетического исследования для идентификации останков, обнаруженных на месте крушения лайнера", - отметил представитель СКП.

Кроме того, начаты допросы представителей служб авиационной безопасности, других служб аэропорта Большое Савино, а также очевидцев.

С места происшествия изъяты и направлены на экспертизу технический и речевой самописцы ("черные ящики"). Расшифровку самописцев будет проводить Межгосударственный авиационный комитет. МАК будет проводить расследование катастрофы Boeing-737 совместно с производителями самолета, заявил ранее министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Маркин также сообщил, что накануне утром в Пермь вылетела группа следователей и криминалистов из центрального аппарата СКП во главе с председателем следственного комитета Александром Бастрыкиным, который "на месте координирует действия следственной группы и непосредственно руководит расследованием".

Генпрокурор РФ Юрий Чайка вял под личный контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту падения "Боинга-737". "Это связано с большим количеством погибших и общественным резонансом расследования", - сообщил Юрий Чайка.

Сейчас МЧС завершило поисковые работы на месте крушения пассажирского самолета "Боинг-737". В результате авиакатастрофы погибли 88 человек, в том числе 17 иностранцев.

Нескольким десяткам родственников погибших потребовалась медицинская помощь

За помощью к врачам "скорой помощи" в воскресенье обратились около сорока родственников погибших в авиакатастрофе Boeing-737 в Перми.

Как сообщил журналистам главный врач городской станции скорой помощи Евгений Канкин, никто из них не госпитализирован.

В воскресенье двух человек врачи "скорой помощи" увезли из дворца культуры, где работает штаб по оказанию помощи родственникам погибших, для госпитализации. "У них было ухудшение состояния. От госпитализации они отказались. В приемном отделении им была оказана помощь", - сказал главврач.