В Тбилиси 15 сентября открывается двухдневное заседание Совета НАТО, которое пройдет под руководством генерального секретаря альянса Яап де Хооп Схеффера
Архив NEWSru.com
В Тбилиси 15 сентября открывается двухдневное заседание Совета НАТО, которое пройдет под руководством генерального секретаря альянса Яапа де Хооп Схеффера. Заседание в 15:00 по московскому времени открыли президент Грузии Михаил Саакашвили и генеральный секретарь НАТО, сообщает "Новости Грузия".

Заседание Совета альянса проходит в формате 26+1 (26 стран-членов НАТО плюс Грузия).

В первый рабочий день заседания состоится подписание официального документа комиссии Грузия-НАТО, после чего пройдет первое заседание комиссии. Комиссия призвана способствовать осуществлению принятых на саммите в Бухаресте решений по дальнейшей интеграции Грузии в альянс.

Планируется, что 16 сентября генсек НАТО посетит город Гори.

- Генсек НАТО назвал соглашение между Россией и ЕС по Абхазии и ЮО "неприемлемым"

12 сентября Яап де Хооп Схеффер в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2" сказал, что представители стран НАТО, "рассмотрят, что можно сделать для восстановления инфраструктуры Грузии". Касаясь помощи Грузии непосредственно от НАТО, Схеффер сказал: "НАТО может оказать помощь в предоставлении Грузии материалов, снятых радарами НАТО, помощь в обмене информацией".

Во время апрельского саммита в Бухаресте НАТО подтвердило, что Грузия в перспективе станет членом альянса – не обозначив, правда, конкретных сроков. Впрочем, совершенно очевидно, что президент Грузии Михаил Саакашвили во время визита делегации из Брюсселя сделает все возможное для того, чтобы расставить политические вехи в направлении вступления в НАТО, напоминает Tagesspiegel. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

После вхождения российских войск на территорию Грузии грузинская сторона аргументирует свое стремление и тем, что подобные действия доказывают насущную необходимость для Грузии стать членом НАТО. Такой же позиции придерживаются и защитники Грузии, к которым относятся, прежде всего, Соединенные Штаты.

Вице-президент США Ричард Чейни во время своего визита в Тбилиси назвал грузинского президента "надежным другом США" и заверил его в поддержке со стороны Америки. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, напротив, придерживается мнения, что нерешенный территориальный конфликт исключает членство страны в НАТО.

Наряду с возможным скорым вступлением в Североатлантический альянс, во время встречи в Грузии речь пойдет и о возможной военной помощи, а также содействии восстановлению со стороны НАТО.

В то же время Россия выражает недовольство по поводу предстоящего визита в Тбилиси делегации из Брюсселя. Президент России Дмитрий Медведев предостерег Запад относительно грузинского президента в беседе с международными политологами.

По словам российского лидера, во главе Грузии стоит "человек абсолютно непредсказуемый, находящийся в несбалансированном состоянии психическом. Если наши коллеги по блоку НАТО хотят получить такого лидера, вперед тогда", – приводятся слова Медведева в опубликованной на официальном сайте Кремля стенограмме.