Россия не представляет угрозы ни для НАТО, ни для стран-участниц альянса, в том числе стран Балтии. Об этом в пятницу после встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер
Reuters
Россия не представляет угрозы ни для НАТО, ни для стран-участниц альянса, в том числе стран Балтии. Об этом в пятницу после встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом заявил журналистам находящийся с официальным рабочим визитом в Риге генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, передает ИТАР-ТАСС.

Генсек НАТО отметил, что система планирования безопасности альянса доказала свою эффективность, является очень эластичной и в случае необходимости ее можно привести в действие. "Никто не должен сомневаться, что НАТО сможет быстро привести в действие эту систему", - сказал он.

Схеффер также подчеркнул, что в вопросе патрулирования воздушного пространства стран Балтии эти республики неразделимы, поскольку это является воздушным пространством НАТО, а не стран Балтии. Он указал, что патрулирование воздушного пространства прибалтийских стран продолжится и в будущем. "Страны Балтии могут быть абсолютно спокойны", - отметил он.

Генсек НАТО сообщил, что обсудил ситуацию на Кавказе с президентом Латвии, главами МИД стран Балтии. "Учитывая политическую ситуацию в Иране и Грузии, сейчас неплохое время, чтобы обсудить этот вопрос", - сказал Схеффер.

Схеффер положительно отозвался о вкладе президента председательствующей сейчас в Евросоюзе Франции Николя Саркози в урегулирование грузино-российского конфликта.

"Я надеюсь, что ЕС сможет создать ситуацию, приемлемую для всех сторон. НАТО тоже принимает активное участие, и это будет показано в начале следующей недели, когда в Грузию отправятся послы стран-участниц альянса", - сказал генсек НАТО.

Президент Валдис Затлерс, в свою очередь, отметил, что альянс за 60 лет своего существования доказал свою эффективность. "Мы очень надеемся, что НАТО обеспечит нашу безопасность", - сказал президент Латвии. Генсек НАТО признательно оценил вклад этой балтийской республики в миссии альянса.