"Армия Махди" взяла отпуск на полгода для идеологического обновления
CNN
Шиитский духовный лидер Муктада ас-Садр заявил в среду о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки "Армия Махди", сообщило в среду агентство АР со ссылкой на заявление представителя ас-Садра Хазема аль-Араджи.

В эфире иракского национального телевидения, аль-Араджи зачитал заявление ас-Садра, в котором указывается, что "Армия Махди" приостанавливает свою деятельность на полгода с целью "восстановления своего идеологического облика".

Аль-Араджи заявил также, что "Армия Махди" на полгода приостановит какую-либо деятельность против ВС США и коалиционных сил. "Также (приостановка деятельности) касается борьбы с захватчиками, как и всего остального", - сказал представитель ас-Садра.

На вопрос журналиста, будут ли члены движения "Армия Махди" защищаться в случае провокаций, он ответил "мы разберемся с этим тогда, когда подобная провокация случится", сообщает РИА "Новости".

В понедельник в ходе празднования иракскими шиитами очередной годовщины со дня смерти почитаемого ими имама Хусейна в иракском городе Кербела начались столкновения между шиитами и полицией. По последним данным, в ходе столкновений погибли 52 человека, в основном сотрудников полиции, более 300 человек получили ранения.

В среду иракский премьер-министр Нури аль-Малики, прибыв в Кербелу, объявил о введении в городе комендантского часа "на неопределенный срок", сообщает "Интерфакс". Официальные власти Ирака обвиняют в участии в столкновениях боевиков "Армии Махди", в то время как представители шиитского движения отрицают свою причастность к беспорядкам в Кербеле.

Группировка "Армия Махди" была основана Муктадой ас-Садром после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году. С того времени движение стало одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов. Деятельность "Армии Махди" направлена против объединительного процесса в Ираке.

США обвиняют "Армию Махди" в неоднократном совершении терактов на территории Ирака. Ее членов обвиняют в похищении и убийстве тысяч суннитов. Эту организацию считают одной из самых больших угроз стабильности в регионе. Вашингтон также заявляет, что деятельность "Армии Махди" поддерживает правительство Ирана.