ЕСПЧ обязал Россию выплатить 35 тысяч евро троим сирийцам, которых собираются депортировать на родину
ECHR
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по иску трех сирийцев, которые пожаловались на нарушения прав человека в России. ЕСПЧ постановил, что задержавшие мигрантов на швейной фабрике власти нарушили их права, решив депортировать их на родину. Суд обязал Россию выплатить каждому из истцов по девять тысяч евро нематериального ущерба и общую сумму в 8,6 тысячи евро на судебные издержки.

В решении ЕСПЧ (документ доступен только на английском языке) говорится: не имеющий гражданства палестинец сирийского происхождения и два гражданина Сирии, 1988, 1987 и 1994 года рождения соответственно (их имена не называются), въехали в Россию в 2013 году и на момент подачи исков в ЕСПЧ находились в центре размещения мигрантов в Малоярославце Калужской области.

В марте 2014 года один из них подал заявку на получение статуса беженца, однако она была отклонена. В апреле все трое были арестованы на швейной фабрике в Малоярославце, где, по всей видимости, работали нелегально. Окружной суд признал их виновными в нарушении правил пребывания на территории России и в работе без регистрации и постановил выслать их обратно в Сирию.

Жалобы сирийцев на решение о депортации были отклонены. В настоящее время двое их них находятся в центре размещения мигрантов в ожидании отправки в Сирию. Третий заявитель, как отмечается, в августе 2014 года сбежал, и сейчас неизвестно, где он находится.

ЕСПЧ, учитывая эти факты, постановил: принудительное возвращение трех заявителей в Сирию повлечет за собой нарушение статьи 2 (право на жизнь) и статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения) Европейской конвенции о правах человека. Россия, согласно решению инстанции, нарушила права сирийцев на свободу и безопасность, на безотлагательное рассмотрение судом правомерности их заключения под стражу, а также права на индивидуальную жалобу.

Суд обязал Россию немедленно освободить двоих истцов, которые остаются под стражей, и выплатить пострадавшим сирийцам денежные компенсации: всего сумма штрафа составляет 35,6 тысячи евро.