Власти России не ведут переговоры с Украиной по вопросу требований Киева возместить убытки стране в связи с присоединением Крыма, - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков
Global Look Press
Власти России не ведут переговоры с Украиной по вопросу требований Киева возместить убытки стране в связи с присоединением Крыма в РФ. Об этом в четверг заявил журналистам пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. "Этого вопроса нет в юридической плоскости, и такого вопроса нет на повестке дня", - сказал, отвечая на соответствующий вопрос, Песков, слова которого приводит "Интерфакс".

О том, что украинские власти намерены потребовать от Москвы компенсацию в размере не менее триллиона гривен за "аннексию" Крыма и вооруженное противостояние на Донбассе, как сообщает телеканал "112 Украина", заявил в четверг на брифинге в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Назвав в своей речи сумму компенсации, премьер не определил валюту, однако практически все украинские СМИ решили, что речь идет о триллионе долларов. В действительности же еще в июне стало известно, что Украина подала иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) к России с требованием возместить в качестве компенсации за Крым триллион гривен (по нынешнему курсу 46,5 млрд долларов США).

Дмитрий Песков, комментируя слова Яценюка, выразил удивление в связи с намерением Украины потребовать от России компенсации за Крым и Донбасс. "Крым - это территория России. Донбасс - это территория Украины. Причем тут один триллион? Не ясно", - заявил ТАСС пресс-секретарь президента.

Примечательно, что, как дал понять Яценюк, триллион - это не предел требований Киева. Финальная сумма убытков, которую Украина потребует от России, будет названа на стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ, пояснил премьер. "Поэтому мы готовы в том числе и к юридической войне с РФ... Напомню, у нас есть два ключевых кейса, и эти два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска", - отметил он.

Как напомнил Яценюк, "первый кейс", который был отправлен в ЕСПЧ в июне, имел общую сумму убытков более одного триллиона гривен. "Но поскольку российская агрессия продолжается, то финальная цифра убытков, которую мы будем требовать от РФ, появится на стадии уже рассмотрения дела в ЕСПЧ. Наши банки и другие государственные компании будут судить Россию во всех судах..." - добавил он. "Мы призываем Россию не медлить и не обращаться в суд, как они это уже делали с просьбой о переносе сроков рассмотрения этого дела", - сказал премьер.

Подсчет "убытков" в связи с присоединением Крыма к РФ Украина начала несколько месяцев назад. В январе западные СМИ писали, что общий ущерб, нанесенный владельцам национализированных властями предприятий в Крыму, превышает миллиард долларов. В марте в МИД Украины утверждали, что после присоединения Крыма Россия незаконно национализировала свыше 400 украинских предприятий и захватила 18 газовых месторождений.

Ранее Арсений Яценюк заявлял, что Киев готов судиться с Москвой по каждому факту потери имущества на полуострове. В июне в Киеве заявили, что для компенсации убытков, якобы понесенных из-за утраты Крыма, Украина может потребовать зарубежное имущество России. Такие действия могут воплотиться в жизнь в случае положительного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), отмечала первый заместитель украинского министра юстиции Наталья Севастьянова.

На брифинге в Киеве в четверг Яценюк коснулся и другого острого вопроса - о списании Россией долга Украине. Премьер предложил Москве до 29 октября принять условия по реструктуризации и списанию долга на 3 млрд долларов. В противном случае Украина готова судиться, объявил он. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, есть ли условия, при которых Россия может списать долг Украине, заявил, что никаких изменений в позиции России нет - это был государственный заем.

В настоящее время Киев подал уже четыре иска против РФ - по вопросу "военной агрессии и захвата Крыма"; по вывозу на территорию РФ детей-сирот из зоны конфликта на востоке Украины; о сыне крымско-татарского лидера Мустафы Джемилева, который "незаконно содержится в местах лишения свободы"; и, наконец, по вопросу о "массовых нарушениях российскими властями прав украинцев на оккупированной территории, а также о вынесении судом РФ бесчеловечных приговоров политзаключенным".

В июле, когда Конституционный суд РФ постановил, что решения ЕСПЧ могут не исполняться, если они противоречат Конституции страны, в украинском МИД посчитали, что постановление "имеет целью среди прочего избежать ответственности за серьезные и массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму и на оккупированном Донбассе".

Песков: Россия защитит своих летчиков в Сирии

Дмитрий Песков в четверг прокомментировал еще один вопрос, в котором противостояние Москвы и Киева проявилось особенно ярко. На пресс-конференции журналисты попросили пресс-секретаря российского лидера высказать отношение к факту разглашения украинским сайтом персональных данных российских военных, которые проводят операцию в Сирии, передает "Интерфакс".

На прошлой неделе пресса сообщила, что украинский сайт "Миротворец" опубликовал имена россиян, которые, по утверждению ресурса, якобы виновны в убийстве гражданского населения в Сирии. Назывались их персональные данные и номер военной части, а также были опубликованы их фотографии.

Как оказалось, в Кремле ничего не знают об этом. "Я, честно говоря, первый раз это от вас слышу. Об этом мы ничего не знали. Наверняка, наши спецслужбы внимательно за этим следят. Конечно, это без преувеличения враждебные действия по отношению к нашей стране, к нашим военнослужащим", - подчеркнул Песков.

"Конечно, в этой связи будут приниматься меры, которые должны приниматься для обеспечения безопасности наших военных", - заверил пресс-секретарь президента.