Еще один лайнер с грузом для Сирии совершил посадку в Турции - на этот раз армянский в городе Эрзруме на востоке страны
Hurriyet.com.tr
На фоне "самолетного скандала" между Москвой и Анкарой еще один лайнер с грузом для Сирии совершил посадку в Турции - на этот раз армянский в городе Эрзруме на востоке страны. Самолет уже досмотрели турецкие представители и разрешили ему лететь дальше - об этой заявил вице-премьер Турции Бюлент Арынч, передает Reuters со ссылкой на заявление представителя премьер-министра Турции.

Ранее сведения о новом самолетном инциденте в Турции поступали довольно противоречивые. Сперва турецкие СМИ, в частности, телеканал NTV раструбили, что власти Турции вынудили армянский самолет, следовавший в сирийский город Алеппо, совершить посадку в аэропорту города Эрзрум на востоке Турции в 11:30 утра по местному времени (12:30 по московскому), и теперь на его борту проводится обыск.

- Инопресса: "Самолетный скандал" прекратил сближение Москвы и Анкары

В то же время в Ереване поспешили объявить, что посадка в турецком Эрзруме армянского самолета с гуманитарным грузом для Сирии была плановой и "совершена в соответствии с достигнутой ранее договоренностью". Гуманитарная помощь отправляется в Сирию по инициативе общественного движения "Помоги брату", уточнили "Интерфаксу" в армянском МИДе.

Это же подтвердили и в грузовой авиакомпании Air Armenia. "По заранее достигнутой договоренности направляющийся из Еревана в сирийский Алеппо грузовой самолет с гуманитарным грузом должен был приземлиться на территории Турции для проведения проверки груза. В настоящее время службы безопасности Турции проводят проверку груза", - сообщил агенству директор авиакомпании Арсен Аветисян

Однако министр транспорта Турции Бинали Йилдырым огласил несколько иные данные. По его версии, самолет "Армянских авиалиний" совершил "техническую посадку" в турецком Эрзуруме по инициативе пилота, передает ИТАР-ТАСС. "Техническая посадка означает, что пилот запрашивает ее по своему желанию", - цитирует министра Анатолийское агентство.

Местный телеканал NTV сообщает, что армянский самолет по официальным каналам запросил разрешение на пролет над территорией Турции и получил его при условии досмотра лайнера в аэропорту Эрзурума.

По сведениям телеканала CNN-Turk, который ссылается на источники в турецком МИД, в Анкаре были уведомлены о грузе на борту армянского самолета, летящего в Турцию, однако все же решили досмотреть его, передает РИА "Новости".

Уже к вечеру в понедельник, как передает ИТАР-ТАСС, самолет с грузом гуманитарной помощи для Сирии вылетел в сирийский Алеппо, в общей сложности пробыв на территории Турции около пяти часов.

На борту грузового Ан-12 находилось 1400 упаковок с продовольствием, которые были проверены и загружены обратно. Во время досмотра в аэропорту и на месте стоянки лайнера были предприняты повышенные меры безопасности, дежурили машины скорой помощи, пожарные, подразделения гражданской обороны.

На минувшей неделе истребители турецких ВВС вынудили совершить посадку в Анкаре самолет, летевший из Москвы в Дамаск. На его борту, по разным данным, находилось от 25 до 35 пассажиров, из них 17 россиян.

По информации турецких СМИ, на борту самолета в ходе обыска было обнаружено коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Данное оборудование было изъято, после чего самолету было разрешено продолжить рейс.

Инопресса: "Самолетный скандал" прекратил сближение Москвы и Анкары

Задержание в Турции сирийского самолета, предположительно перевозившего вооружения из Москвы в Дамаск, настроило Москву и Анкару, которые сотрудничали последние годы, друг против друга, пишет The Christian Science Monitor.

"Похоже, самым тревожным вопросом для Кремля является эффективность западных разведывательных источников: именно они, по обвинению российской стороны, сообщили турецким властям о наличии электронных компонентов на борту Airbus", - отмечает автор статьи, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.

На прошлой неделе глава МИДа Сергей Лавров после совещания президента РФ с членами Совета безопасности заявил, что российский поставщик груза, который находился на борту сирийского самолета, насильно посаженного в Турции, будет требовать его возвращения, поскольку никаких нарушений в оформлении документов или специфики самого груза нет.

Министр также подчеркнул, что Россия ждет ответа от Турции на запрос о причинах отказа в доступе российских дипломатов к гражданам РФ на борту самолета в момент его задержания. "В связи с разными спекуляциями по поводу инцидента с сирийским самолетом хотел бы заявить, что секретов у нас никаких нет", - сказал министр.

"Мы ситуацию уточнили: идет речь о том, что никаких вооружений, конечно же, на этом самолете не было и не могло быть. На самолете находился груз, который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику", - подчеркнул Лавров.

"Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями", - еще раз подчеркнул он. "Полностью в соответствии с требованиями были оформлены грузовые документы", - добавил глава российского МИДа.