Достигнутые в ходе вербовки новобранцев успехи впечатлили руководство Пентагона
RTV International
Достигнутые в ходе вербовки новобранцев успехи впечатлили руководство Пентагона. Военное руководство заявило о самом успешном призыве с 1973 года, когда конгресс США ввел добровольный принцип комплектования вооруженных сил. Причиной внезапного массого патриотизма американских юношей стало не столько желание отдать дань своей стране, сколько ударная рекламная кампания армейской службы и продолжающаяся рецессия.

Как отрапортовали в оборонном ведомстве США, план призыва на военную службу оказался выполнен на 103% для действующих войск и на 104% для Национальной гвардии. В итоге модные молодежные прически на короткий армейский ежик сменили почти 167 тысяч человек. Это стало самым массовым набором в армию, военно-морской флот, военно-воздушные силы и корпус морской пехоты за последние 35 лет, пишет "Российская газета".

- Военный бюджет США в 2010 году составит 626 млрд долларов

Столь масштабный наплыв новобранцев, несмотря на большую вероятность загреметь в Афганистан или Ирак, как оказалось, обеспечили не только патриотические соображения. Рецессия в Америке, экономический кризис и десятипроцентная безработица стали весьма сильными аргументами для молодых людей, решивших надеть армейскую форму.

Кроме того, рассказали в Минобороны США, столь впечатляющий результат дали повышенные расходы на рекламу военной службы и увеличенное количество вербовщиков на улицах - их, как правило, представляют военные в отставке. В итоге в ходе прошедшего призыва в армию забрили столько рекрутов, что в следующем году пятимиллиардный бюджет оборонного ведомства на набор новобранцев решено сократить на 11%.

На призывные пункты в ходе набора отправилось гораздо большее количество образованных молодых людей. Так, по данным кадровой службы Пентагона, 95% нынешних призывников окончили среднюю школу по сравнению с 83% годом ранее.

Эти цифры, как отмечает газета, идут вразрез с ранее появившейся информацией о том, что многие армейские части комплектуются за счет иммигрантов, которые в прямом смысле слова кровью стремятся заработать американское гражданство. Впрочем, военные все еще остаются недовольными физическими данными американской молодежи призывного возраста: сегодня у каждого четвертого потенциального солдата наблюдается ожирение, а это в пять раз больше, чем было в 1980-е годы.

Кроме того, как считают эксперты, в случае затягивания войн в Афганистане и Ираке добровольный принцип призыва подвергнется серьезному испытанию. Не секрет, что именно стабильный приток новобранцев дает возможность своевременно осуществлять ротацию в "горячих точках". По данным The New York Times, некоторые армейские части, отправляемые в последнее время за рубеж, зачастую были не полностью укомплектованы кадровым составом.