Обвал на фондовом рынке обошелся кандидату демократов в президенты США Бараку Обаме в 100 тысяч долларов. Как утверждают местные СМИ, его соперник-республиканец Джон Маккейн ничего не потерял. Убытки понесла его жена
darrylwolkpolitics.blogspot.com
Обвал на фондовом рынке обошелся кандидату демократов в президенты США Бараку Обаме в 100 тысяч долларов. Как утверждают местные СМИ, его соперник-республиканец Джон Маккейн ничего не потерял, зато серьезные убытки - по меньшей мере 1,2 млн долларов - понесла его супруга Синди, которая, по словам газеты New York Daily News, держит в руках все "семейные финансовые нити".

Как удалось выяснить журналистам, подавляющая часть семейных сбережений Барака и Мишель Обамы (от 2 до 6 млн долларов) была вложена в сверхнадежные государственные облигации, а также лежала на депозитных банковских счетах денежного рынка.

Что же касается Синди Маккейн, то она предпочла вложить доставшиеся в наследство миллионы в более рискованные паевые инвестиционные фонды и ценные бумаги.

Газетчики построили свои выводы на анализе последних заявлений о доходах, представленных кандидатами в Сенат США, членами которого они оба являются.

Убытки семейства Маккейнов могли оказаться намного больше, если бы Синди в самом начале избирательной кампании не избавилась от пакета акций на сумму в полтора миллиона долларов. Часть из них была выпущена одним из крупнейших инвестиционных банков Lehman Brothers, который на днях обанкротился.

За предыдущие две недели индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в США - снизился почти на 2,400 пунктов. Только за неделю с 2 по 8 октября инвесторы вывели с американского фондового рынка 43,3 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.