Демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн потратили в ходе борьбы за пост президента США рекордную в американской истории сумму
Reuters
Демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн потратили в ходе борьбы за пост президента США рекордную в американской истории сумму. Совокупная стоимость расходов кандидатов составила 1 млрд долларов, пишет PRIAN со ссылкой на ABC News.

- В борьбе за пост президента США Барак Обама опережает Джона Маккейна на 10%

Согласно последним данным Федеральной избирательной комиссии (ФИК), избирательный штаб Обамы потратил 377 млн долларов, а Маккейна – 194 млн. Благодаря спонсорам кандидатам удалось привлечь 454 и 230 млн долларов соответственно.

По информации ФИК, общая сумма расходов демократов составила 750 млн долларов, республиканцев – 477 млн долларов. Если принимать в расчет затраты всех 27 кандидатов на "праймериз", то общая стоимость избирательного марафона, стартовавшего 20 месяцев назад, достигает 1,3 млрд долларов.

Эта сумма сложилась из стоимости авиаперелетов по всей стране, работы сотен офисов, выплат политическим консультантам и сотрудникам избирательных штабов, а также покупки эфирного времени для агитационных роликов.