В первые же дни иранская сторона объявила, что местонахождение студента и его похитители почти установлены
Архив NEWSru.com
Тегеран заверяет Токио, что с японским 23-летним студентом Сатоси Накамурой, которого неделю назад похитили на юго-востоке Ирана вооруженные люди, все в порядке. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Kyodo, об этом в понедельник заявил в Тегеране официальный представитель иранского МИД, не уточнив, однако, когда последний раз была получена информация о состоянии похищенного японца.

При этом он отметил, что Тегеран не намерен выплачивать выкуп. "Это незаконно и невозможно. Надеюсь, в скором времени мы получим сообщение о том, что его отпустят", - цитирует японское агентство слова представителя иранского внешнеполитического ведомства.

Студент Национального Университета Йокогамы Сатоси Накамура был похищен неизвестными 7 октября во время поездки по юго-востоку Ирана. Он сам позвонил в японское посольство в Тегеране и сообщил о том, что его схватили неизвестные вооруженные люди.

Японские СМИ сообщали, что это произошло около города Бам в провинции Керман, но затем заложника перевезли в горный район ближе к границе с Пакистаном. По сведениям японской прессы, к похищению причастна преступная группировка, занимающаяся контрабандой наркотиков. В обмен на освобождение Накамуры они якобы требуют освободить своих сторонников из иранских тюрем.

В первые же дни иранская сторона объявила, что местонахождение студента и его похитители почти установлены, а в это воскресенье Kyodo со ссылкой на источник, близкий к правительству Ирана сообщило, что Накамура мог быть отпущен в течение дня. Однако японец до сих пор находится в руках похитителей.

Как ожидается, во вторник в Тегеран вылетит заместитель министра иностранных дел Японии Ицунори Онодэра, чтобы напрямую попросить иранское руководство сделать все возможное для расследования похищения японского гражданина.

Юго-восток Ирана является наиболее криминогенным регионом в стране. Через провинции Систан и Белуджистан и Керман проходит транзит наркотиков из соседнего Афганистана. В Систане и Белуджистане действуют боевики суннитской экстремистской группировки "Джундалла", имеющей связи с "Аль-Каидой".

Напомним, на юго-востоке Ирана уже не в первый раз похищают иностранных туристов. В частности, 19 августа этого года вооруженные боевики заблокировали одну из дорог на юго-востоке Ирана, обстреляли автомобили и захватили в заложники 30 человек.

В декабре 2003 года в Систане и Белуджистане наркоторговцы захватили в заложники трех путешествовавших на велосипедах туристов из Германии и одного из Ирландии. Преступники требовали за их освобождение выкуп в 5 миллионов евро. Через месяц иностранцев освободили во время спецоперации иранские правоохранительные органы.