Местонахождение и похитители японца в Иране почти установлены
Euronews
Власти Ирана почти установили местонахождение похищенного там в среду вооруженными людьми 23-летнего студента Национального Университета Йокогамы, передает РИА "Новости". По словам министра иностранных дел Японии Масахико Комуры, иранские власти практически установили и похитителей. Японская сторона еще не вступала в контакт с этой группой, однако иранские власти уже вышли на нее.

"Вчера вечером мне позвонил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки и сказал, что в основном установлено, где похищенный находится и какая группа преступников это сделала", - заявил Комура.

По словам главы внешнеполитического ведомства Японии, похищенный в юго-восточной части Ирана студент уже два раза звонил в японское посольство в Тегеране. Комура добавил, что вчера около 22:30 (17:30 по московскому времени) ведомство получило подтверждение, что со студентом все в порядке. Вместе с тем, по словам министра, требования похитителей пока не ясны.

В связи с происшествием в МИД Японии создан специальный штаб. Информацию о похищении молодого человека в Иране японский МИД распространил в четверг, хотя студент впервые позвонил в посольство Японии в Тегеране и сообщил, что его похитили еще в понедельник.

23-летний студент, житель Осаки, с мая совершает зарубежную поездку и недавно въехал в Иран из Пакистана, передает ИТАР-ТАСС. В понедельник он был захвачен группой вооруженных лиц, когда направлялся на осмотр древней крепости на юго-востоке страны.

Юго-восток Ирана является наиболее криминогенным районом в стране. Через провинции Систан, Белуджистан и Керман идет транзит наркотиков из соседнего Афганистана. В Систане и Белуджистане действуют боевики суннитской экстремистской группировки "Джундалла", имеющей связи с "Аль-Каидой".

Напомним, на юго-востоке Ирана уже не в первый раз похищают иностранных туристов. В частности, 19 августа вооруженные боевики заблокировали одну из дорог на юго-востоке Ирана, обстреляли автомобили и захватили в заложники 30 человек.

В декабре 2003 года в Систане и Белуджистане наркоторговцы захватили в заложники трех путешествовавших на велосипедах туристов из Германии и одного из Ирландии.

Преступники требовали за их освобождение выкуп в 5 миллионов евро. Через месяц иностранцев освободили во время спецоперации иранские правоохранительные органы.