Польша намерена блокировать переговоры о новом соглашении России и Евросоюза
hansrossel.com
Польша по-прежнему считает российское эмбарго на сельскохозяйственную продукцию нелогичным и будет блокировать переговоры РФ с ЕС по новому договору. Об этом в понедельник заявил заместитель министра сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановски.

"Ситуация разрешится только после того, как российская сторона отменит эмбарго, поскольку мы не видим логических оснований для эмбарго", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Москве. По словам замминистра, "Польша вынуждена увязывать эти два вопроса - эмбарго и подписание соглашения между Россией и Евросоюзом", передает "Интерфакс".

Ардановски сказал, что он не понимает причину российского эмбарго, поскольку "здесь нет технических причин". "Должен сказать, что большинство стран ЕС солидарно с нашей позицией и нас поддерживает", - сказал замминистра.

Он также напомнил, что Россия намерена вступить в ВТО. "Очень важно, чтобы такая большая, сильная страна была членом ВТО. ВТО является гарантом честного ведения мировой торговли", - подчеркнул Ардановски.

Напомним, Россия ввела запрет на поставки мясной продукции (говядины, свинины, птицы) из Польши с ноября 2005 года. Причиной запрета стало нарушение польской стороной российских ветеринарных и фитосанитарных норм, а также фальсификация сертификатов. Российские ветеринары установили, что Польша также занималась реэкспортом мяса из третьих стран.

Поляки отреагировали на это крайне болезненно. Мясной конфликт приобрел политический характер. В 2006 году Польша наложила вето на начало переговоров о продлении основного документа, регламентирующего отношения России и Евросоюза, - соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Для продолжения переговоров Варшава требовала от Москвы отменить эмбарго.

Чиновники ЕС настойчиво призывали Польшу и Россию урегулировать противоречия, ведь срок действия договора о сотрудничестве истекает в 2007 году. Но в итоге Евросоюз поддержал поляков в их споре с Россией. Москве даже в очередной раз пригрозили заблокировать путь в ВТО за нарушения прав польских производителей.

Однако позднее Евросоюз, который так упорно защищал Польшу в споре с Россией по поводу польского мяса, убедился, что оно действительно некачественное. Еврокомиссия выявила нарушения санитарных норм на 7 из 27 проверенных летом польских предприятий, производящих мясо и молочные продукты.

Четырем компаниям, производящим мясо, и одной, производящей молочные продукты, вообще запретили продавать свои товары в ЕС из-за грубых отклонений от санитарных норм.

"Я допускаю, что претензии к качеству польского мяса существовали всегда. Но, несомненно, в ближайшее время подобной информации будет появляться все больше, - полагает гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. - Отношения ЕС и Польши в последние несколько месяцев обострились. ЕС все меньше мотивирован защищать Польшу".