Ветеринары России и Евросоюза проведут совместные инспекции на мясоперерабатывающих предприятиях Польши. Сроки инспекций Россельхознадзор и Еврокомиссия согласуют дополнительно
НТВ
Еврокомиссия не подтверждает информацию о подготовке российскими специалистами инспекций польских объектов по экспорту мяса. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер. По его словам, на последней рабочей встрече российских и европейских экспертов, состоявшейся в среду и четверг, вопрос о польском мясе не поднимался.

"Контакты на всех уровнях между ЕС и Россией по проблеме польского мяса продолжаются, однако здесь пока нет явного продвижения", - сказал представитель Еврокомиссии.

15 июня Россельхознадзор объявил, что ветеринары России и Евросоюза проведут совместные инспекции на мясоперерабатывающих предприятиях Польши. Федеральная ветеринарная инспекция ссылалась на решение, принятое рабочей группой Россия-ЕС по борьбе с мошенничеством в области оборота животноводческой продукции.

Россельхознадзор настаивал на повторном контроле, ссылаясь на то, что европейские инспекторы не представили необходимые документы о результатах собственных проверок на польских предприятиях.

По данным Россельхознадзора, недавно в Польше зарегистрировано заболевание свиней трихинеллезом. "Масштабы его таковы, что вызывают тревогу у польских коллег", - заявил представитель службы.

Россия запретила импорт продукции животноводства из Польши осенью прошлого года. В ответ Польша в конце 2006 года блокировала начало переговоров между ЕС и Россией о заключении нового соглашения о сотрудничестве и партнерстве и отказывается поддерживать с Россией двусторонние отношения на высоком уровне, пока Москва не отменит запрет на импорт мяса.

Рабочая группа по предотвращению мошенничества в области оборота животноводческих грузов была создана в соответствии с меморандумом между Евросоюзом и РФ, подписанным 2 сентября 2004 года в Москве.