Бывший президент Республики Кипр Глафкос Клиридис умер в клинике кипрской столицы
Reuters
Бывший президент Республики Кипр Глафкос Клиридис умер в клинике кипрской столицы. Об этом сообщил его личный врач Иосиф Касиос, работавший с экс-президентом более 25 лет, сообщает агентство AP.

94-летний экс-глава кипрского государства был госпитализирован 13 ноября в связи с резким ухудшением состояния здоровья - у него отказали почки. Вечером 14 ноября он впал в кому, однако перед этим он успел сказать окружающим, что это его конец, и просил не подключать его к аппарату искусственного дыхания. По словам доктора, состояние Клиридиса было "необратимо", и врачи ничего уже не могли сделать, отмечает Cyprus Mail.

Клиридис был одним из наиболее авторитетных и уважаемых на Кипре политиков. В 1955-1959 годах он был активным участником освободительной борьбы киприотов против британского колониализма. Клиридис стал четвертым президентом Республики Кипр и находился на этом посту два срока - с 1993 по 2003 год. При нем шел активный переговорный процесс по кипрскому урегулированию. Он много сделал для подготовки вступления Кипра в Европейской союз, к которому республика присоединилась в 2004 году.

Экс-президент - ветеран Второй мировой войны, боевой летчик. Когда началась война, он добровольцем пошел служить в Королевские военно-воздушные силы Великобритании. В 1942 году его самолет был сбит. Клиридис попал в плен и находился в фашистских лагерях до 1945 года.

В 2005 году Клиридис был приглашен в Москву на торжественные мероприятия по случаю 60-летия Победы над фашисткой Германией.