Около 250 протестующих греков прорвались в четверг на территорию Международной выставки в Салониках, где проходила конференция с участием мэров германских и греческих городов, а также немецких политиков и дипломатов
Reuters
Около 250 протестующих греков прорвались в четверг на территорию Международной выставки в Салониках, где проходила конференция с участием мэров германских и греческих городов, а также немецких политиков и дипломатов, сообщает Reuters.

Демонстранты блокировали здание, где проходит форум, и атаковали членов немецкой делегации, толкали их, а консула Германии Вольфганга Обермайера забросали бутылками с водой и кофе у входа в конгресс-центр, передает РИА "Новости".

Некоторые протестующие пробились в само здание, после чего началась ожесточенная схватка с полицией, передает АР. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ, чтобы защитить зарубежных гостей, среди которых был замминистра труда и соцразвития Германии Ханс-Иоахим Фухтель. Именно его неосторожные высказывания спровоцировали массовые беспорядки в Салониках.

Фухтель заявил накануне на третьем греко-немецком форуме мэров, что "для работы в местном самоуправлении в Греции требуется три тысячи греков, а в Германии с такой работой справляется тысяча немцев". И предложил повысить эффективность труда и сократить часть чиновников.

Эти слова разъярили греков. Утром в четверг возле выставки собрались сотни служащих местных органов власти. Протестующие выкрикивали лозунги "Нацисты, убирайтесь вон" и "Они не пройдут!", а также транслировали через динамики нацистские марши и сообщения греческого радио времен Второй мировой войны, сообщает РБК.

"Эти люди приехали сюда не для того, чтобы помочь нам, а чтобы вынести нам смертный приговор", - заявил лидер Всегреческой федерации рабочих Темис Баласопулос. О количестве задержанных пока информации нет.

Участники многочисленных в этом году акций протеста в Греции чаще всего винят именно Германию за жесткие меры экономии, "навязанные" Афинам международными кредиторами. При этом они предпочитают забыть, что именно Германия несет наиболее значительные расходы в связи с оказанием Греции финансовой помощи, замечает "Интерфакс".