Греческий парламент принял бюджет на 2013 год, предусматривающий новые сокращения государственных расходов. Его принятие было одним из условий получения страной очередного кредита от Евросоюза и МВФ
Global Look Press
Греческий парламент принял бюджет на 2013 год, предусматривающий новые сокращения государственных расходов. Его принятие было одним из условий получения страной очередного кредита от Евросоюза и МВФ.

Речь идет о денежном транше в 40 млрд долларов, без которого Греции грозит дефолт.

Новый финансовый закон предполагает спад экономики в будущем году на 4,5% и сокращения порядка 9 миллиардов евро в течение года. Многие экономисты считают, что из-за урезания расходов и сопутствующего сокращения спроса реальный спад экономики может составить в 2013 году 6-9% ВВП. Греция находится в экономической рецессии уже пять лет.

Несколькими днями ранее парламентарии приняли бюджетную программу на 2013-2016 годы, которая предусматривает сокращение расходов на 13,5 млрд евро, сообщает Би-Би-Си.

По словам премьер-министра страны, это сокращение - последнее, и после выхода из кризиса зарплаты и пенсии будут вновь повышены. Принятие таких мер было одним из условий получения страной очередного кредита от Евросоюза и МВФ.

Пока депутаты голосовали, у здания парламента шел массовый митинг протеста, несколько сотен молодых людей стали бросать в полицейских бутылки с зажигательной смесью и камни. В ответ был применен слезоточивый газ.

Тем временем кредиторы Греции в лице ЕС и МВФ пока что не могут прийти к единому мнению, как продолжать программу "спасения" Греции. Первоначальная цель по снижению бюджетного дефицита до 120% ВВП к 2020 году выглядит недостижимой, сообщает РИА "Новости". Все возможные варианты решения проблемы, включая продление программы, дополнительные ассигнования, урезание процентов по кредитам и реструктуризация греческого долга перед странами еврозоны и ЕЦБ выглядят политически неприемлемыми.

Греция ожидала, что в ответ на принятие нужных кредиторам решений она получит транш кредитов объемом в 31,5 миллиарда евро уже на наступающей неделе. Однако доклад "тройки" экспертов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) относительно состояния греческой экономики пока что не готов, и кредиторы продолжают спорить друг с другом относительно его деталей.

Греция объявила, что займет более 3 миллиардов евро в краткосрочных бумагах на 1 и 3 месяца, чтобы избежать дефолта по 5-миллиардной облигации, которую нужно погасить до предстоящей пятницы, 16 ноября.