"Политика одной собаки": китайцы возмущены запретом заводить больше одного "друга человека" на семью
RTV International
Принцип "одна собака на одну семью", объявленный китайскими властями, начал внедряться в большинстве районах Пекина, сообщает агентство Xinhua. Там разрешено держать только по одному псу на жилище и категорически запрещаться привечать опасных или крупных собачьих особей - нельзя держать животных выше 14 дюймов (35 см) в холке.

Такими методами чиновники призывают заботиться о безопасности тех жителей, у кого собак нет: особи выше 14 дюймов "психологически страшны", заявляют в сельскохозяйственном бюро, которое участвовало в подготовке "антисобачьих" правил. Штрафы за содержание собаки запрещенного размера или больше чем одной собаки теперь достигают суммы, эквивалентной 650 долларам. "Нарушители ответят по закону", - уверяет агентство Xinhua.

Любителям четвероногих отныне приходится идти на хитрости: тайно выгуливать питомцев после полуночи, избегая любопытных соседей, или увозить собак за город, где закон применяется не так строго.

Отметим, что все эти правила, принятые в рамках кампании по защите людей от резкого роста случаев бешенства и регламентирующие численность этих домашних животных в Китае, не новы. Однако в последнее время правоохранительные органы стали намного строже следить за их соблюдением. Жители Пекина уверяют, что полиция прочесывает районы, отлавливает незарегистрированных животных и убивает их. Полиция, впрочем, это отрицает, - пишет The Washington Post. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Около 500 демонстрантов собрались на днях на акцию протеста у пекинского зоопарка. Митинг длился три часа в окружении трех полицейских кордонов. Участники держали чучела животных и плакаты "Прекратите убивать без разбора". На улицу вышли люди, которым стало страшно за собственных питомцев. В результате акции примерно 18 человек были задержаны для допроса, позже их отпустили.

Китайские информагенства отмечают, что в Пекине живет около 550 тыс. зарегистрированных владельцев и примерно столько же незарегистрированных собак.