Новый закон в Британии: владельцы животных, не развивающие их умственные способности, отправятся в тюрьму
Архив NEWSru.com
В Британии неправильное обращение с животными будет сурово караться. Маргарет Бекетт, министр по охране окружающей среды, намерена подготовить детальный свод правил обращения с домашними животными, адресованный их владельцам: как их кормить, где должен быть их туалет, как предоставлять им "умственную стимуляцию".

Владельцы, нарушающие предписания, рискуют угодить в тюрьму или поплатиться штрафом на сумму до 5 тысяч фунтов после визита "полиции домашних животных".

Для каждого вида животных будет подготовлен отдельный свод правил на несколько десятков страниц. Правила эти станут частью закона об охране животных, который предположительно должен быть принят парламентом в ближайшие несколько месяцев, пишет британская The Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Первый такой свод занимает 18 страниц формата A4. В нем владельцев кошек предупреждают об опасностях, исходящих от собак: "Собак следует очень осторожно вводить в компанию кошек. Первое время собак следует удерживать на поводке, чтобы они не могли погнаться за кошками".

Хотя нарушение этих правил не является само по себе преступлением, несоблюдение этих предписаний будет свидетельствовать против нарушителя в суде.

Кошки, собаки и другие домашние животные по закону имеют пять предписанных "свобод". Они включают в себя: соответствующую диету, подходящие жилищные условия, компания или уединение, в зависимости от необходимости, наблюдение за отклонениями в поведении и защита от боли, страданий, травм и болезней.

За соблюдением закона будет следить "полиция домашних животных", которая будет обладать полномочиями проникать на частную территорию и конфисковать животных. В этом законе также налагается запрет на купирование хвостов у собак и на дарение животных лицам моложе 16 лет. Закон касается только позвоночных животных, но кодекс в отношении беспозвоночных, например, омаров, не за горами.

Кодекс законопослушного хозяина кошки

- Запрещено выпускать кошек из помещения по ночам, чтобы не подвергать их и местную живую природу опасности.

– Кастрировать котов и стерилизовать кошек можно лишь в возрасте до 4 месяцев.

- Кошка не может рожать больше 18 котят в год, так как "материнство отнимает у кошек много сил".

- Кошкам и котам разрешено демонстрировать свою сексуальную готовность криками, царапаньем стен, агрессивностью и уходами из дома.

- Кошкам необходимо предоставлять укромное место, например закрытое спальное место, коробку или высокую жердочку, где она может спрятаться от других домашних питомцев и детей.

- Кошкам необходимо обеспечивать достаточно "умственной стимуляции", чтобы они не скучали.

- Необходимо использовать легкие шарики или игрушки, стимулирующие "хватательный рефлекс".

- Нельзя доводить кота до избыточного веса, причиняющего ему страдания. Для этого необходимо знать точный идеальный вес для каждой возрастной категории.

- Каждому коту надо обеспечить укромное место для отправления естественных нужд. (И это лишь один из девяти пунктов, касающихся кошачьего туалета).