Генерал Годфруа Нийомбаре
Reuters
В Бурунди арестован за попытку госпереворота генерал Годфруа Нийомбаре, сообщает Reuters.

Пресс-секретарь президента страны Гервуа Абайехо заявил, что генерал и все его сообщники предстанут перед судом. Пока арестованы четверо генералов. Один из них является бывшим министром обороны страны.

В среду, 13 мая, экс-начальник разведки генерал Годфруа Нийомбаре объявил о том, что он свергнул главу государства. Свое решение он мотивировал тем, что президент намеревается баллотироваться на третий срок, а это противоречит конституции. В это же время сам президент Нкурунзиза находился в Танзании на африканском саммите, где шли обсуждения выхода Бурунди из политического кризиса.

В результате в столице произошли столкновения между армией и вооруженными сторонниками Нийомбаре. Точное число жертв боев пока неизвестно. Большинство военных выступили на стороне президента и мятеж сорвался. 12 бунтарей убиты, 35 получили ранения. Еще 40 сдались властям.

Секретарь Абайехо рассказал, что президент Бурунди Пьер Нкурунзиза, находившийся за пределами страны во время волнений, уже приехал в столицу Бужумбура. В ближайшее время он выступит с заявлением.

Однако, как сообщает Yahoo News, акции протеста против третьего президентского срока Пьера Нкурунзизы 15 мая возобновились в Бужумбуре. Для разгона демонстраций направлены наряды полиции. Данных о пострадавших и задержанных нет.

Президент Бурунди Пьер Нкурунзиза объявил о своем решении баллотироваться на третий срок 25 апреля на съезде правящей партии "Национальный совет в защиту демократии/Силы в защиту демократии". При этом он заявил, что "тот, кто хочет создать проблемы правящей партии, окажется в беде". Это решение президента подтолкнуло народ страны на массовые акции протеста.

Конституция 2005 года разрешает президенту находиться у власти только два раза, однако Нкурунзиза опротестовал эту норму, мотивировав тем, что в первый раз он был избран парламентом, а не всеобщим голосованием.

Из-за протестов и обострения политической обстановки в стране перед выборами, которые назначены на 26 июня, многие граждане Бурунди начали массово покидать свои дома. Некоторые переселяются в соседнюю Руанду. Общее число беженцев оценивается от 50 до 110 тысяч человек.