В среду, 13 мая, генерал армии Годефройд Нийомбаре объявил о том, что он свергнул главу государства
Reuters
В Бурунди продолжаются массовые акции протеста и столкновения с полицией после того, как президент страны Пьер Нкурунзиза объявил о своем решении баллотироваться на третий срок. В среду, 13 мая, генерал армии Годефройд Нийомбаре объявил о том, что он свергнул главу государства. В это же время сам Нкурунзиза находится в Танзании на африканском саммите, где идут обсуждения выхода самой бедной страны мира из политического кризиса, передает Reuters.

"Учитывая высокомерие и неповиновение президента Нкурунзизы перед международным сообществом, которое советовало ему проявить уважение к конституции страны, комитет по созданию национального согласия постановил: президент Нкурунзиза уволен, его правительство отправлено в отставку", - заявил генерал Нийомбаре в окружении других высших армейских чинов и нескольких офицеров полиции.

После его слов на улицах столицы Бужумбуре тысячи демонстрантов начали праздновать свержение режима действующего президента, однако силы правопорядка остановили протестующих. По информации источника, в центре города раздались многочисленные выстрелы. На данный момент нет информации о количестве раненных и пострадавших.

Тем не менее сообщается, что очевидцы видели людей в военной форме у здания государственного телеканала. По информации агентства, это были люди генерала Нийомбаре, которые попытались проникнуть внутрь, но получили отпор. Одновременно с этим еще больше людей выходили на улицы города, танцевали и праздновали уход главы государства. Многие сидели на машинах.

В это же время помощник президента Уилли Ниамитве назвал заявление Нийомбаре вздором. "Мы относимся к этому как к шутке, а не как к военному перевороту", - отметил он. Тем не менее генерал Нийомбаре объявил о том, что по его указанию были закрыты государственные границы и столичный аэропорт.

По информации источника, в Танзании собрались лидеры восточноафриканских стран, чтобы призвать президента Бурунди соблюдать "конституционный порядок". Позднее выяснилось, что Нкурунзиза не присутствовал на совещаниях с коллегами и уже находится в пути, чтобы вернуться в свою страну.

Из-за тяжелой политической обстановки в Бурунди более 50 тысяч граждан уже покинули свои дома и бежали в соседние страны. "Регион не будет бездействовать, если насилие и хаос не прекратятся в Бурунди", - заявил на саммите президент Танзании Джакайя Киквете.

Помимо других восточноафриканских стран, с осуждением происходящего в Бурунди выступили уже и в США. Белый дом призвал стороны сложить оружие и сесть за стол переговоров. Представитель администрации президента Барака Обама отметил, что Вашингтон очень обеспокоен последними событиями и пристально следит за развитием ситуации.

Президент Бурунди Пьер Нкурунзиза объявил о своем решении баллотироваться на третий срок 25 апреля на съезде правящей партии "Национальный совет в защиту демократии/Силы в защиту демократии". При этом он заявил, что "тот, кто хочет создать проблемы правящей партии, окажется в беде". Это решение президента подтолкнуло народ страны на массовые акции протеста.

Поводом для очередной демонстрации стало решение Конституционного суда Бурунди, который во вторник, 5 мая, подтвердил право Нкурунзизы избираться на уже третий по счету пятилетний срок. Конституция 2005 года разрешает президенту находиться у власти только два раза, однако Нкурунзиза опротестовал эту норму, мотивировав тем, что в первый раз он был избран парламентом, а не всеобщим голосованием.

Из-за протестов и обострения политической обстановки в стране перед выборами, которые назначены на 26 июня, многие граждане Бурунди начали массово покидать свои дома. Некоторые переселяются в соседнюю Руанду. За последние недели страну покинули уже больше шести тысяч человек. Это уже вызвало беспокойство Агентства ООН по делам беженцев.

Постоянные конфликты между этническими группами тутси, которые представляют меньшинство, и хуту потрясали Бурунди с момента провозглашения независимости. Пьер Нкурунзиза - бывший лидер повстанцев хуту - пришел к власти в 2005 году. Тогда за его кандидатуру проголосовал парламент. Во время следующих выборов он был единственным кандидатом.