Если бы президентские выборы происходили на две недели раньше 25 мая, то 33,7% населения проголосовали бы за Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии
Global Look Press
Если бы президентские выборы происходили на две недели раньше 25 мая, то 33,7% населения проголосовали бы за Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, сообщает NEWSru.ua.

По данным социологов, если бы президентские выборы состоялись не 25 мая, а уже сейчас, то из всех граждан Украины возрастом от 18 лет за бизнесмена, владельца кондитерской фабрики Roshen Петра Порошенко проголосовали бы 33,7%; за экс-премьера Юлию Тимошенко - 5,9%, за экс-министра социальной политики Сергея Тигипко - 4,1%. Остальные кандидаты набирали не более 4% голосов респондентов. 13% опрошенных решили не принимать участие в голосовании, а 25,4% - не определились, за кого голосовать.

Сторонников Порошенко больше всего на западе страны - 53% среди всех опрошенных. Меньше всего - на востоке, лишь 10,5%. За Тимошенко на западе готовы голосовать 7,9%, а на востоке чуть более одного процента. За Тигипко, наоборот, с большей охотой отдают голоса на востоке – 5,6% по сравнению с 1,1% на западе. Таким образом, делают вывод социологи, если бы все, кто не определился, не пришли бы на выборы, число поданных голосов составляло бы около 62% от числа всех избирателей, и из них 54,7% голосов было бы отдано за Порошенко, 9,6% - за Тимошенко, 6,7% - за Тигипко. В таком случае, необходимости во втором туре выборов не было бы.

Примечательно, что на востоке Украины почти каждый третий опрошенный заявил, что не намерен принимать участия в выборах, и еще почти столько же пока не определились, за кого голосовать. В остальных макрорегионах показатели неопределенности ниже, а не намерены голосовать в несколько раз меньше респондентов.

Ранее сообщалось, что в штабе Порошенко призвали кандидатов с низким рейтингом сняться с выборов. "Мы считаем важным, чтобы президент Украины был избран в первом туре. Мы обращаемся ко всем кандидатам, которые поддерживают демократические и европейские ценности, но рейтинг и уровень поддержки которых на сегодняшний день составляет не более 3–5%, по поводу того, что они могут сделать ответственный шаг и призвать граждан проголосовать за кандидата в президенты, у которого есть реальный шанс получить победу уже в первом туре", - заявил руководитель избирательного штаба Порошенко, народный депутат (фракция "УДАР") Виталий Ковальчук.

Отметим, что ранее обнародованные данные социологической компании GfK подтверждали, что Порошенко является наиболее популярным кандидатом на пост главы государства: его готовы поддержать более 40% опрошенных. Юлия Тимошенко набрала 8,8% голосов опрошенных, причем ее обогнал Сергей Тигипко с результатом 9%.

Эксперты утверждают, что Юлия Тимошенко, которая также рассчитывала занять президентский пост после отстранения от власти Януковича и является одним из главных конкурентов Порошенко, допустила ошибку, строя свою избирательную кампанию на информационной войне с основными конкурентами. В частности, Тимошенко активно выступала против Порошенко, призывая украинцев не голосовать за него.

Отметим, ранее Порошенко заявил, что в случае победы на выборах он соберет ЕС, Россию и США на четырехсторонние переговоры, с тем чтобы разработать план мер по стабилизации ситуации на Украине.