Кандидат в президенты Украины, депутат парламента Петр Порошенко считает, что Киев сможет нормализовать отношения с Москвой за три месяца
Global Look Press
Кандидат в президенты Украины, депутат Верховной Рады Петр Порошенко считает, что Киев в скором времени сможет нормализовать отношения с Москвой. "Я отвожу на нормализацию отношений с Россией три месяца", - заявил Порошенко во время встречи со студентами и преподавателями Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого в Харькове, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу кандидата.

Порошенко надеется наладить отношения с Россией "быстро и эффективно". При этом власти, по его словам, не должны прибегать к введению виз. "Это лишь затруднит перемещение простых граждан", - считает он.

- Тимошенко призвала страны Запада ввести третий этап санкций против России

Порошенко также отметил, что должна быть стабилизирована ситуация на улицах и необходимо делать все, чтобы людям ничего не угрожало. Он подчеркнул, что, прежде всего, должны быть закрыты границы на территории Луганской и Донецкой областей, через которые, по его словам, проходят на Украину наркотики и оружие. "Должна быть закрыта граница Донецка, Луганска и Харькова, граница должна работать в режиме пунктов пропуска", - указал политик.

Кандидат в президенты Украины заявил также, что в случае победы на выборах он соберет ЕС, Россию и США на четырехсторонние переговоры, с тем чтобы разработать план мер по стабилизации ситуации на Украине. "Сразу же после президентских выборов у нас состоится эффективная встреча в формате четверки: Украина - ЕС - Россия - США, - на которой будет эффективно разработан план мер, "дорожная карта" по стабилизации", - сказал Порошенко в Харькове (цитата по "Интерфаксу").

Отметим, что бизнесмен, владелец кондитерской фабрики Roshen Петр Порошенко является наиболее популярным кандидатом на пост главы государства: его готовы поддержать более 40% опрошенных, согласно данным социологической компании GfK. Более 65% опрошенных считают, что Порошенко победит на выборах (которые пройдут 25 мая).

Эксперты утверждают, что Юлия Тимошенко, которая также рассчитывала занять президентский пост после отстранения от власти Януковича и является одним из главных конкурентов Порошенко, допустила ошибку, строя свою избирательную кампанию на информационной войне с основными конкурентами. В частности, Тимошенко активно выступала против Порошенко, призывая украинцев не голосовать за него.

Отметим, что Тимошенко занималась не только агрессивной риторикой, но и несколько раз выступала с предложением созвать общенациональный "круглый стол единения и понимания". Эту идею поддерживает и Порошенко, отмечает его пресс-служба.

Порошенко полагает, что "круглые столыи национального единства" целесообразно проводить не только в Киеве, но и в Харькове, и в Донбассе. "Но в Донбассе только после президентских выборов будет наведен порядок и обеспечена безопасность", - утверждает Порошенко. По его мнению, "на сегодняшний день альтернативы "круглым столам" нет".

Накануне в Верховной Раде в Киеве состоялся первый общеукраинский круглый стол национального единства. В заседании приняли участие и.о. президента Украины Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, вице-спикер Рады Руслан Кошулинский, экс-премьер Юлия Тимошенко, а также экс-президенты Украины Леонид Кравчук (1991-1994 гг.) и Леонид Кучма (1994-2005 гг.), передает NEWSru.ua. Встреча началась в 16:30 по местному времени и длилась около двух с половиной часов.

Активисты Донецкой и Луганской народных республик приглашены не были, поскольку они, по мнению властей, являются террористами и уголовными преступниками, с которым недопустимо вести переговоры. От лица мятежного региона выступали официальные власти - в частности, мэр Донецка Александр Лукьянченко и губернатор Сергей Тарута, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов (уроженец Луганска).

При этом народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич отметил, что круглые столы без участия активистов будут носить лишь декларативный характер (однако подчеркнул, что садиться за стол переговоров с убийцами нельзя), сообщает УНИАН.

Участники дискуссии пришли к решению "искать способы сберечь мир и целостность Украины" и договорились провести следующий круглый стол "ориентировочно в Донецке в ближайшую субботу или понедельник" (17 или 19 мая).

В Крыму запретили продукцию Roshen, которой владеет Порошенко

По данным пресс-службы Порошенко, олигарх и политик выразил уверенность, что рынки России будут открыты для украинских предприятий.

Между тем на территорию Крыма запретили ввоз кондитерских изделий украинской фирмы Roshen, которой владеет Порошенко.

"Запреты действуют на территории всей Российской Федерации, в том числе и в Крыму", - пояснила главный государственный санитарный врач Крыма и Севастополя Наталья Пеньковская (ее цитирует "Укринформ").

Отметим, что в России продукция Roshen была запрещена еще в прошлом году.