Ответственный редактор влиятельной американской газеты The New York Times Джилл Абрамсон
Global Look Press
Ответственный редактор влиятельной американской газеты The New York Times Джилл Абрамсон и главный редактор французской Le Monde Натали Нугеред, ставшие первыми женщинами, занявшими эти должности в своих изданиях, одновременно покидают посты, сообщает The Independent.

Причины увольнения Абрамсон не называются, однако на общем собрании сотрудников издатель сообщил, что у него нет претензий к качеству материалов, хотя имеются вопросы, касающиеся управленческих решений. Абрамсон на собрании не присутствовала и не стала делать вид, что увольнение было добровольным.

Некоторые издания, в том числе журнал The New Yorker, сообщили, что за несколько недель до увольнения Абрамсон узнала, что ее зарплата и пенсионные отчисления были значительно ниже зарплаты ее предшественника-мужчины, и выразила свое недовольство издателю.

Разницу в пенсионных отчислениях можно объяснить разницей в стаже, но стаж не влияет на величину оклада. Представитель газеты Эйлин Мерфи заявила, что общая сумма компенсации у Абрамсон была не меньше, чем у предшественника, и добавила, что пенсионные отчисления, зависящие от стажа, были заморожены в 2009 году. Абрамс заняла пост ответственного редактора в сентябре 2011 года.

Другой источник сообщил, что ей стало известно также о большей зарплате коллеги-мужчины, занимавшего одновременно с ней должность на ступеньку ниже. После этого ее адвокат вежливо поинтересовался причинами такого неравенства, что и настроило издателей на воинственный лад.

Также сообщается о конфликте редакции с исполнительным директором издания по вопросам рекламы. По словам источника, Абрамсон испытывала давление, которое считала вмешательством в редакционную политику. Кроме того, есть сведения о кадровом споре между Абрамсон и Дином Бакетом, ее подчиненным, который поспешил сообщить о конфликте издательству.

После увольнения Джилл Абрамсон именно Бакет занял освободившуюся должность ответственного редактора. Обладатель Пулитцеровской премии Дин Бакет стал первым афроамериканцем, занявшим этот пост.

По сведениям The Independent, главный редактор Le Monde Натали Нугеред была вынуждена уйти с поста главного редактора самого уважаемого французского издания в результате затянувшегося конфликта с коллективом редакции. Известные своим свободолюбием журналисты левоцентристской газеты в последнее время обвиняли ее в авторитарном управлении "в стиле Путина", несмотря на то, что сами избрали ее на эту должность 80% голосов в марте прошлого года.