Сторонники Тимошенко чувствуют, что за их спиной создается коалиция
RTV International
Депутаты Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко (БЮТ) подозревают, что за их спинами ведутся переговоры о формировании новой правящей коалиции, заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко в четверг. "Если есть другие конфигурации в зале, то пускай их обнажают", - цитирует "Интерфакс" Кириленко.

Напомним, кризисная ситуация в украинском парламенте сложилась 13 мая, когда фракция Юлии Тимошенко заблокировала работу Рады. БЮТ требует внесения в повестку дня трех антиинфляционных законов, а также увольнения главы Фонда госимущества Валентины Семенюк.

В тот же день появились кулуарные слухи о намерении БЮТ объединиться с Партией регионов с целью внесения изменений в Конституцию. Однако позже Тимошенко опровергла их, заявив: "Никакого переформатирования коалиции не будет". И сделала резкое заявление: "Я сегодня первый раз за четыре месяца предупредила президента, что если сегодня будут такие методы борьбы (о блокировании работы правительства), я ему не партнер, потому что позорить страну - это не есть методы".

Отвечая на вопрос, может ли фракция БЮТ поставить вопрос о выходе из парламентской коалиции в связи с блокированием работы парламента и невозможностью договориться о принятии пакета антиинфляционных законов, он сказал: "Мы не ставим вопрос о выходе из коалиции. Мы очень подозреваем, что, возможно, там уже есть что-то другое. Если что-то другое есть, мы ничего против не имеем. Далее находиться во власти де- юре, а де-факто быть в оппозиции - это уже не смешно".

Он также подчеркнул, что фракция БЮТ намерена продолжить консультации со своими партнерами по коалиции (пропрезидентским блоком НУ-НС) по вопросу принятия пакета антиинфляционных законов.

"Мы будем убеждать и партнеров, и оппозицию. Оппозиция уже, кстати, согласилась (на принятие этих законов)", - сказа лидер фракции.

Кириленко напомнил, что БЮТ настаивает на первоочередном принятии этих законов, после чего готов перейти к рассмотрению законопроектов, предусмотренных коалиционными соглашениями, как того требует фракция "Наша Украина - Народная самооборона". "Очень надеюсь, что партнеры поддержат позицию фракции БЮТ. Если не поддержат, мы будем блокировать далее", - подчеркнул Кириленко.

"Украине нужны антиинфляционные законы, а не дерибан портфелей"

Верховная Рада Украины должна отложить принятие закона о Кабинете министров и законов из коалиционного соглашения, поставив на первое место рассмотрение антиинфляционных законов, считает Кириленко.

"Наши партнеры ставят первым закон о Кабинете министров, как будто это сегодня самое главное, как будто обществу сегодня нужен дерибан портфелей", - сказал Кириленко журналистам в четверг.

По его словам, "такое затягивание времени приведет к галопированию инфляции и дальнейшей неэффективности правительства".

Ранее на согласительном совете руководителей фракций было принято решение, что парламент в четверг рассмотрит законопроект о государственных закупках, программу экономического и социального развития Украины на 2008 год, изменения в госбюджет-2008, а также программу деятельности Кабмина.

В то же время представители БЮТ еще до начала заседания заблокировали работу Верховной Рады, требуя включения в повестку дня правительственных антиинфляционных законов, а также вопроса о смене руководства Фонда госимущества.

В парламенте несколько раз объявлялся перерыв, никаких решений на заседании принято не было.

Отвечая на вопрос, почему БЮТ не может согласиться на условия НУ-НС по порядку рассмотрения документов, Кириленко сказал, что после принятия закона о Кабмине НУ-НС требует принятия остальных коалиционных законопроектов. "А мы эти законы принимаем уже четыре месяца", - отметил он.