Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады открыл заседание парламента в среду
Вести
Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады открыл заседание парламента в среду. Президиум парламента продолжали блокировать депутаты фракции БЮТ, передает "Интерфакс".

С утра депутаты стояли, облокотившись на трибуну, а вход в президиум был заблокирован стульями. Народные избранники читали парламентскую газету "Голос Украины".

Однако Верховная Рада открыла свое утреннее пленарное заседание. Об этом заявил Яценюк, но не с места спикера, куда его не пропустили блокирующие президиум, а с трибуны парламента, сообщает корреспондент NEWSru.ua.

"В зале зарегистрировалось 288 народных депутатов, утреннее заседание объявляю открытым", - сказал он. Яценюк отметил, что к 10:00 по местному времени собрались представители всех фракций парламента, которые намерены обсудить дальнейший порядок работы Рады.

Спикер допустил, что консультации будут длиться не менее часа, и поэтому предложил депутатам собраться в зале в 11:00. Он пообещал им, что проинформирует о ходе консультаций.

Спикер также отметил, что, по его информации, в повестку дня заседания в среду включены те законопроекты, на рассмотрении которых настаивает БЮТ.

Спикер добавил, что на согласительном совете будет обсуждаться состояние дел по законопроектам, которые необходимо рассмотреть. Яценюк пообещал после согласительного совета вернуться в сессионный зал, чтобы проинформировать депутатов о его итогах.

Напомним, во вторник депутаты БЮТ также блокировали работу Рады, в связи с чем президент Украины Виктор Ющенко не смог выступить с посланием к парламенту по вопросу о внутреннем и внешнем положении страны. БЮТ требует внести в повестку дня Рады правительственный пакет антиинфляционных мер, а также увольнения главы Фонда госимущества Валентины Семенюк.