На базе Баграм в Афганистане среди британских военнослужащих отмечена вспышка неизвестного заболевания
Архив NTVRU.com
На базе Баграм в Афганистане среди британских военнослужащих отмечена вспышка неизвестного заболевания. Как сообщил официальный представитель Минобороны Великобритании, серьезно заболели 18 британских военных. По его словам, состояние двоих заболевших - тяжелое. Двое заболевших в тяжелом состоянии в срочном порядке эвакуированы: один в Германию, другой - в Великобританию.

Однако медики считают, что угрозы для их жизни нет. Болезнь проявляется в виде высокой температуры, слабости и рвоты.

Первый случай заболевания был зафиксирован всего 48 часов назад. После этого заболели еще 17 военнослужащих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как сообщил в среду официальный представитель Минобороны Великобритании, вспышка неизвестно заболевания на базе Баграм в Афганистане среди британских военнослужащих не является результатом применения террористами биологического оружия.

По его словам, в настоящий момент проводятся лабораторные исследования с целью определения источника заражения и характера заболевания.

Вокруг госпиталя установлена охраняемая карантинная зона, сообщил представитель Минобороны.

Британский военный контингент начал в середине апреля боевые действия против отрядов "Аль-Каиды" и талибов в горах на востоке Афганистана. В операции участвуют несколько сот британских военнослужащих "вместе с партнерами по коалиции".

Британские морские пехотинцы были переброшены с базы Баграм в горный район юго-восточной части Афганистана, где, по данным разведки, могут находиться укрывающиеся талибы и террористы "Аль-Каиды".

По заявлению представителя командования британских спецназовцев, такую крупномасштабную наступательную операцию они проводят впервые после участия 20 лет назад в боевых действиях на Фолклендах.

К концу апреля на авиабазе Баграм было сосредоточено 1700 британских морских спецназовцев. Они направлены в Афганистан по просьбе США для совместного участия в боевых операциях.

Всего в настоящее время на афганской территории дислоцированы около 2400 британских военнослужащих, 1500 из которых входят в состав Международных сил в Афганистане.