Подозрительный пассажир прилетел в Алма-Ату рейсом Turkish Airlines из Стамбула
Nur. kz / www.youtube.com
Заболевание, вызываемое вирусом Эболы, у гражданина РФ, госпитализированного сегодня в Алма-Ате, не подтвердилось, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики страны.

"Диагноз "Лихорадка Эбола" у пассажира (гражданина РФ), прибывшего в международный аэропорт Алма-Аты самолетом рейса N350 по маршруту Гвинея - Стамбул - Алма-Ата, не подтвердился", - сообщается в распространенном пресс-релизе министерства, в которое входит санэпиднадзор республики.

"По результатам лабораторных исследований, проведенных Казахским научным центром карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева комитета по защите прав потребителей минэкономики, больному установлен окончательный диагноз "ОРВИ, острый ринофарингит", - отмечается в сообщении.

Ранее сегодня пресс-служба минэкономики сообщила, что пассажира авиарейса Гвинея - Стамбул - Алма-Ата сняли с самолета и вместе с соседом по месту на борту лайнера госпитализировали. Кроме того, еще 126 контактных лиц были взяты под медицинское наблюдение по месту жительства.

"В связи со снятием диагноза "Лихорадка Эбола" все ограничительные мероприятия, в том числе режим изоляции, примененный к больному с подозрением на лихорадку Эбола и пассажиру, находившемся в тесном контакте с ним, а также наблюдение за контактными лицами и членами экипажа, отменены", - проинформировали в ведомстве.

Геморрагическая лихорадка Эбола - смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с вещами зараженного человека. От Эболы пока не существует вакцины, однако в крови выздоровевших людей появляются антитела на вирус. Многие из них сдают кровь для переливания больным.