После смерти Милошевича войска НАТО активизировали поиски Радована Караджича
Reuters
Подразделения НАТО, расквартированные в Боснии и Герцеговине, возобновили активные поиски бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, разыскиваемого международным трибуналом в Гааге.

Утром в среду проведено, по меньшей мере, три обыска в боснийском селе Стрпчи, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам представителя войск НАТО Дерека Чэппела, пока речь не идет об аресте Караджича. "Наша цель - получить информацию, которая может помочь дальнейшему расследованию", - заявил он журналистам.

Радован Караджич наряду с Ратко Младичем входят в группу бывших югославских руководителей, чьей выдачи, в первую очередь, добивается от Сербии Карла дель Понте - главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ).

В 1995 году Международный Гаагский трибунал обвинил Караджича в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности во время гражданской войны в Боснии в 1992-1995 годах и выдал международный ордер на его арест. С тех пор он продолжает скрываться, предположительно, в бывшей Югославии.

Активизация войск НАТО по поиску Караджича совпала с кончиной в Гааге бывшего лидера Сербии Слободана Милошевича. Гроб с его телом в среду предполагается доставить из Нидерландов в Белград. Похороны намечены на субботу в родном городе покойного Пожаревац.