Российский бизнесмен Курочкин объявлен на Украине в розыск
Архив NEWSru.com
Исполнительный директор "Российского клуба" на Украине Максим Курочкин объявлен во всеукраинский розыск. Об этом сообщил журналистам во вторник заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль.

По его словам, на Украине против Курочкина возбуждено уголовное дело по двум фактам "чистого криминала", сообщает "Интерфакс".

Курочкин - гражданин РФ, известный российский бизнесмен, имеет бизнес как в России, так и на Украине. По неофициальным данным, в сферу его интересов ранее входили объекты энергетики, гостиничный бизнес.

Как заявил Геннадий Москаль, 2 ноября 2004 года в срочном порядке было собрано правительство Крыма, по решению которого было отчуждено 340 га Ялтинского горного заповедника российским структурам, подконтрольным Курочкину. 3 ноября бывший руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай подписал акт о передаче структурам, подконтрольным Курочкину, киевской гостиницы "Днепр".

Несколько ранее, по словам Москаля, под контроль структур Курочкина было отчуждено несколько санитарно-курортных зон, а также рынок в Днепропетровской области. "Исчезли сотни миллионов - под миллиард, если подсчитать все, за что была такая большая плата московским криминальным авторитетам", - сказал замминистра.

Он отметил, что сегодня задача МВД - установить, за что старая власть раздавала государственное имущество российским криминальным авторитетам.

Москаль также отметил, что в настоящий момент украинская милиция работает в тесном контакте с московской милицией с целью установить, "за что хотели убить господина Курочкина". По словам Москаля, в Киеве Максима Курочника охраняли 26 сотрудников спецподразделения "Титан", и деньги за его охрану до сих пор не поступили, а это около одного миллиона гривен.

Как сообщалось, в ночь 6 ноября 2004 года в Киеве на Максима Курочкина было совершено покушение на улице Антоновича в Киеве. По информации Департамента по связям с общественностью МВД Украины, Максим Курочкин в сопровождении двух охранников - работников спецподразделения милиции "Титан" - подошел к собственной легковой машине, после чего в припаркованном неподалеку автомобиле "Фольксваген Поло" сработало взрывное устройство.

Благодаря профессиональным действиям работников спецподразделения "Титан" Максим Курочкин остался жив и не пострадал, однако в результате взрыва получили серьезные ранения его охранники, сообщили в департаменте.

Российский клуб в Киеве был создан 31 августа по инициативе общественности Украины и РФ. Регулярно в нем проходят встречи политиков, экспертов, представителей бизнеса, журналистов. В первом заседании клуба участвовали премьер-министр Виктор Янукович, главы администраций президентов России и Украины.