Суд в Молдавии оставил советника Чубайса Валерия Пасата под стражей еще на 10 суток
TVC 21
Кишиневский суд оставил советника председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата под стражей еще на 10 суток по обвинению в хищении госимущества в особо крупных размерах.

Выйдя из зала суда, Пасат сказал: "Это политический заказ". Адвокат Пасата разделяет мнение своего подзащитного, сообщает РИА "Новости". "Задержание Пасата является политическим заказом", - сказал Георгий Михолокиае, защитник Пасата.

Адвокат пояснил свою мысль: "Появление Валерия Пасата на съезде в Москве гастарбайтеров из Молдавии и могло спровоцировать столь жесткую реакцию властей". Он заметил, что "уголовное дело по хищению средств от продажи самолетов МиГ-29 было возбуждено еще в 1997 году, и все эти годы Пасат, по мере необходимости, являлся по вызовам следствия и не пытался скрыться".

По словам Михолокиае, кишиневский суд посчитал целесообразным оставить Пасата под стражей еще на 10 суток в связи с тем, что "он (Пасат) может повлиять на дальнейшее расследование дела, по которому ему предъявлено обвинение".

Адвокат сообщил, что обжалует решение суда в Апелляционной палате Молдавии.

Кишиневский суд района Буюкань рассматривал дело о задержании Пасата в закрытом режиме. Вел его судья Михай Дросу. В понедельник истекали 72 часа, на которые был задержан Пасат. Валерий Пасат является бывшим министром обороны и экс-директором службы информации и безопасности Молдавии. Он был задержан в пятницу в аэропорту Кишинева.

"Основанием для задержания Валерия Пасата стало расследование дела о продаже 21 самолета МиГ-29. В результате этой сделки бюджету Молдавии был нанесен ущерб в десятки миллионов долларов. Эта сделка состоялась в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Молдавии.

Арестованному в Молдавии советнику главы РАО "ЕЭС России" может грозить от 5 до 12 лет тюремного заключения, если он будет признан виновным, говорится в заявлении генеральной прокуратуры Молдавии. "Если Валерий Пасат будет признан виновным ему грозит тюремное заключение сроком от 5 до 12 лет с запретом занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности в течение 5 лет", - сообщается в документе.

"Генеральная прокуратура Молдавии отрицает всякую связь задержания Пасата с его нынешней деятельностью на посту советника председателя РАО "ЕЭС России", - заявили в пресс-службе.

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс убежден в невиновности своего советника, а его задержание связывает с ситуацией в отношениях двух стран.

На специально созванной в субботу пресс-конференции Чубайс назвал "нелепыми" обвинения в нарушении Пасатом законов при продаже оружия. "Смешными и нелепыми выглядят какие-то претензии про десятки миллионов долларов. Это просто несерьезно", - сказал Чубайс, подчеркнув, что это его личное мнение.

Пасат объявил голодовку

Находящийся под стражей в Молдавии советник председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат объявил голодовку, сообщил РИА "Новости" в понедельник начальник пресс-службы МВД республики Андрей Слуту.

О том, что Пасат отказался от приема пищи, подтвердил ИТАР-ТАСС источник в РАО "ЕЭС России". При этом представитель РАО подчеркнул, что "вопрос о выезде в Кишинев менеджеров холдинга пока не стоит". "Если потребуется участие наших представителей в решении проблемы, они немедленно отправятся в Молдавию", - отметил источник агентства.

Кроме того, один из источников в Москве, знакомый с Пасатом по его предыдущему месту работы, не исключил, что "Пасат прекратил прием пищи, опасаясь за свою жизнь", сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Пасата Георгий Амихолакиоае заявил РИА "Новости", что Пасат отказывается от приема пищи, поскольку боится отравления.

Кроме того, адвокат сообщил, что его поздащитный в понедельник дважды вызывал в камеру "скорую помощь", так как ему становились плохо. "Дважды он вызывал в свою камеру "скорую помощь", так как ему было очень плохо. В камере очень холодно, он простужен", - сказал адвокат.