Тело военнослужащего было обнаружено около мемориального комплекса "Мать Армения".
womanadvice.ru
В армянском городе Гюмри утром 15 июня было найдено тело солдата, который проходил службу на территории 102-й военной базы РФ. Тело военнослужащего было обнаружено около мемориального комплекса "Мать Армения". При его осмотре были зафиксированы огнестрельные ранения, сообщает агентство "Новости Армении" со ссылкой на собственные источники.

Найденного мертвым военнослужащего зовут Иван Новиков. По данным "Интерфакса", его зарезали: на теле найдены колото-резанные раны, рассказали в Следственном комитете Армении. По факту обнаружения тела завели уголовное дело по статье "Убийство". "Проводятся необходимые мероприятия", - сообщили в следственном ведомстве Армении.

Позже стало известно о задержании подозреваемого в совершении этого преступления. Как сообщает РСН со ссылкой на представителя Следственного комитета Армении Сону Трузян, это контрактник из той же части Иван Б. Мотивы преступления не сообщаются.

Как уточняет РСН, убитый Новиков был новобранцем и прослужил на 102-й базе в Гюмри около двух-трех месяцев.

Заместитель начальника базы по работе с личным составом Алексей Полюзович подтвердил "Новостям Армении" факт задержания служащего-контрактника.

"С ним работают следователи, он дает показания. Имя сообщить не могу", - отметил офицер, отказавшись давать комментарии по поводу происшедшего.

По некоторым данным, убийству предшествовал спор с участием как минимум трех человек.

Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Путину сообщат об убийстве военнослужащего в Гюмри, пишет РИА "Новости".

"Совсем недавно стало об этом известно из СМИ… Пока не могу ответить, были ли какие-то доклады на этот счет. Но, безусловно, это сообщение СМИ, и оно войдет в соответствующий дайджест", - сказал Песков журналистам.

12 января в Гюмри было совершено убийство семи членов семьи Аветисян, в том числе двух малолетних детей. В совершении убийства обвиняется военнослужащий российской военной базы в Армении Валерий Пермяков, который признал вину. Уголовные дела заведены армянской и российской сторонами. Армения и Россия ведут совместное расследование.

Незадолго до расстрела семьи Аветисян Пермяков дезертировал из части с оружием.

Военнослужащего задержали на границе с Турцией через несколько часов после совершенного им массового убийства. Возмущенные жители Армении после того, как стало известно о признании военным своей вины, устроили массовые акции протеста, требуя справедливого возмездия для убийцы.