В результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения. В перестрелке с братьями Царнаевыми также был убит полицейский
Reuters
В среду, 18 июня, суд в Бостоне должен вынести приговор другу "бостонского террориста" Джохара Царнаева Хайрулложону Матанову. Гражданин Киргизии обвиняется в создании помех следователям, в частности, он удалил со своего ноутбука файлы, которые могли иметь отношение к делу.

Как сообщает AP, Матанова приговорят к двум с половиной годам заключения. Изначально молодому человеку грозило до 20 лет лишения свободы, но он пошел на сделку со следствием, по условиям которой сторона обвинения согласилась добиваться для него более мягкого наказания.

Друг "бостонского террориста" был арестован в мае 2014 года, при этом изначально он заявлял о своей невиновности. В марте этого года Матанов признал вину. По данным американских властей, гражданин Киргизии проживал в городе Куинси в штате Массачусетс и работал водителем такси. Он был другом как Джохара Царнаева, так и его старшего брата Тамерлана, убитого полицейскими. За несколько часов до теракта все трое вместе пообедали.

В июне этого года другой друг Джохара Царнаева казахстанец Диас Кадырбаев был приговорен к шести годам заключения. Первоначально ему грозило заключение сроком до 25 лет.

Как установило следствие, Кадырбаев и другой студент из Казахстана - Азамат Тажаяков - через три дня после взрывов избавились от принадлежавших Джохару Царнаеву рюкзака с пиротехникой и ноутбука. Утверждается, что молодые люди сделали это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии братьев. Поступок казахстанцев существенно затруднил расследование теракта.

Кроме того, Кадырбаев обвинялся в том, что не обратился в полицию, когда узнал о преступлении сокурсника. Как подчеркивала сторона обвинения, если бы он это сделал, то, возможно, полицейский, погибший в перестрелке с братьями Царнаевыми, остался бы жив. На слушаниях, где зачитывался приговор, подсудимый извинился и сказал, что стыдится содеянного.

Тажаякова в начале июня приговорили к трем с половиной годам лишения свободы. Во время заседания он заявил, что осуждает поступок Царнаевых, и принес свои извинения жителям Бостона. Другой друг "бостонского террориста" Робел Филиппос получил три года за лжесвидетельство.

Никто из друзей Царнаевых не знал о готовящемся теракте и не участвовал в нем. Все действия, за которые они несут ответственность, были сделаны после взрывов.

Согласно обвинению, Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан спланировали и осуществили крупнейший в США теракт после 11 сентября 2001 года. 15 апреля 2013 года в результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения. Тамерлан Царнаев был застрелен полицейскими при задержании.

Джохар Царнаев родился в Киргизии и являлся гражданином этой страны, а старший брат родился в Калмыкии и являлся гражданином РФ. Оба брата успели пожить в России: семья Царнаевых выехала в Дагестан в 2001 году, когда братьям было семь и 14 лет соответственно. После переезда в США Тамерлан ездил на полгода в Россию, это произошло незадолго до теракта.

Царнаев-младший был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения. Его приговорили к смертной казни. Предполагается, что ему будет сделана смертельная инъекция. Дожидаться казни Царнаев будет в тюрьме для приговоренных к казни в Терре-Хоте (штат Индиана). При этом вынесенный присяжными приговор не является окончательным и подлежит обжалованию в Высшем Апелляционном суде.