Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отменил свой визит в Россию
Reuters
Переизбранный в результате выборов 12 июня президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отменил запланированный визит в Россию. В понедельник глава Ирана должен был прибыть в Екатеринбург на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которой Иран участвует в качестве наблюдателя.

"Сегодня президент Ирана в Россию точно не приедет. Когда он нанесет визит в РФ, станет известно позднее", - сообщили "Интерфаксу" Визит в Россию должен был стать первой поездкой Ахмади Нежада за границу после переизбрания его повторно на президентский пост, сообщает Reuters. Эксперты связывают отмену визита со сложной обстановкой в Тегеране после прокатившихся в минувшие выходные жестоких столкновений сил правопорядка со сторонниками оппозиции.

- Медведев прибыл на саммит ШОС в Екатеринбург

Российский президент Дмитрий Медведев планировал отдельно провести переговоры с Ахмади Нежадом, чтобы обсудить двусторонние связи Ирана и РФ и ядерную программу Тегерана. У президента КНР Ху Цзиньтао также была запланирована встреча с Ахмади Нежадом в Екатеринбурге.

Как сообщило иранское государственное телевидение, Ахмади Нежад должен был прилететь в Россию вечером в понедельник, но пока его визит отменили.

Помимо России и Китая, в саммите ШОС принимают участие Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. У Монголии, Пакистана и Индии, как и у Ирана, имеется статус наблюдателей на этом саммите. Президент Афганистана Хамид Карзай приглашен на саммит в качестве гостя.

Предполагается, что в рамках ШОС переговоры проведут лидеры Индии и Пакистана – премьер-министр Индии Манмохан Сингх и президент Пакистана Асиф Али Зардари. Это будет первая встреча представителей двух стран на официальном уровне после кровавого теракта в Мумбаи в ноябре прошлого года.

Предполагается, что главными темами обсуждения на саммите ШОС станут Северная Корея и положение в Афганистане. КНДР своими недавними действиями создала напряженность в регионе, сообщив о втором ядерном испытании, перезапуске ядерного реактора и запуске ракет.

Вечером в понедельник Медведев даст неформальный обед для участников саммита ШОС. Во вторник пройдут основные мероприятия саммита ШОС.