Мир Хоссейн Мусави, основной соперник действующего президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада на  президентских выборах, прошедших в стране в пятницу, арестован
Reuters
В Иране арестованы по меньшей мере 100 сторонников реформистских партий, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация ВВС.

Сторонники потерпевшего поражение на президентских выборах кандидата-реформиста Мир Хоссейна Мусави, в том числе брат бывшего президента Мохаммада Хатами, были задержаны минувшей ночью в Тегеране после столкновений с полицией.

Противоречивые данные поступают о самом Мусави. В сообщении на англоязычной версии сайта израильской газеты Haaretz говорилось, что он арестован. По данным неофициального и неназванного источника Haaretz, Мусави был арестован, когда направлялся к верховному духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи. Однако газете не удалось связаться ни с самим Мусави, ни с его основными помощниками, чтобы подтвердить эту информацию. По другим данным, Мусави остается на свободе.

- В Тегеране отключены мобильная связь и доступ к Facebook и YouTube

Утром также сообщалось, что иранские власти арестовали по меньшей мере десятерых лидеров двух реформистских партий, которые поддерживали Мусави. "По меньшей мере десять членов "Исламского фронта участия Ирана" и "Исламской революционной организации моджахедов" были арестованы вчера", - сказал член первой партии Ражаб Али Мазроеи.

По окончательным итогам прошедших в пятницу президентских выборов действующий глава Ирана Ахмади Нежад набрал 62,63% голосов, Мусави - 33,75% голосов, другие двое кандидатов получили более 2% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позже обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

После объявления результатов в субботу днем на улицы Тегерана вышли противники Ахмади Нежада и недовольные итогами голосования. Полиция до сих пор пытается усмирить протестующих.

Ахмади Нежад сказал в субботу, что президентские выборы, прошедшие в стране в пятницу, были "абсолютно свободными" и стали "великой победой", отвергнув тем самым обвинения его конкурентов о нарушениях, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня народ Ирана воодушевил другие страны и разочаровал своих недоброжелателей", - сказал Ахмади Нежад в первом выступлении, транслируемом по телевидению после десятых президентских выборов в Иране. "Выборы были абсолютно свободными, ... и это великая победа", - добавил он.

Мусави еще до объявления официальных итогов заявил, что не согласен с итогами голосования. Ранее Мусави говорил о своей победе на выборах. Он утверждал, что несмотря на то, что окончание выборов переносилось несколько раз из-за большой явки, многие избиратели не смогли отдать свой голос.

Срок президентских полномочий в Иране составляет четыре года, президент может быть переизбран на второй срок. Верховная власть в стране принадлежит духовному лидеру - аятолле Али Хаменеи, президент в Иране - второе лицо государства.