Более двух тысяч британских офицеров полиции обеспечивают безопасность начинающегося сегодня двухдневного рабочего визита президента США Джорджа Буша
Reuters
Более двух тысяч британских офицеров полиции обеспечивают безопасность начинающегося сегодня двухдневного рабочего визита президента США Джорджа Буша с супругой в Соединенное Королевство. По данным столичных полицейских, совместно с американскими службами безопасности ими разработаны планы действий на любые, самые неожиданные акции, в том числе вылазки террористов.

Несколько тысяч человек, как ожидается, примут участие в манифестации, которая проводится коалицией "Остановите войну" на Парламентской площади в самом центре Лондона под лозунгом "Бушу здесь не рады".

Повышенными мерами безопасности встретит чету Буш Белфаст, куда президент с супругой направятся в понедельник. В замке Стормонт близ административного центра Северной Ирландии намечена совместная с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном встреча Буша с новым первым министром провинции Питером Робинсоном и его заместителем Мартином Макгиннессом.

До этого мероприятия американский президент встретится в понедельник со спецпредставителем "квартета" международных посредников по палестино-израильскому урегулированию (ЕС, ООН, Россия и США) Тони Блэром и проведет переговоры с британским премьером. Об итогах диалога Буш и Браун расскажут здесь на совместной пресс-конференции.

Ожидается также, что президент США с супругой будут приняты в воскресенье в Виндзорском замке королевой Великобритании Елизаветой П и герцогом Эдинбургским.

Визитом на Британские острова Буш с супругой завершают недельное "прощальное турне" по странам Европы, в ходе которого они посетили Словению, Германию, Италию, Ватикан, Францию. После посещения Северной Ирландии они возвращаются на родину.