Покатавшись на велосипеде, Буш заявил Меркель: США планируют подписать с Ираком соглашение, а Ирану хотят дать шанс
BBC News
США не планируют размещать постоянные военные базы в Ираке. Об этом заявил в среду американский президент Джордж Буш на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, прошедших в замке Мезеберг - резиденции германского правительства недалеко от Берлина, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщает Regnum, Буш полчаса катался на велосипеде в предместьях Бранденбурга перед тем, как встретиться с Меркель.

"Я думаю, все закончится подписанием соглашения о стратегическом партнерстве с Ираком", - уточнил президент, подчеркнув, что в данный момент американский контингент в этой ближневосточной стране находится "по приглашению суверенного иракского правительства".

Распространяемые прессой сведения о якобы планируемом строительстве постоянных баз Буш назвал "ошибочными". Президент также подтвердил, что не сожалеет о свержении режима Саддама Хусейна и приказе о вторжении в Ирак в марте 2003 года.

В целом президент США доволен развитием событий в Ираке. По его словам, "достигнут прогресс". Джордж Буш вновь оправдывал интервенцию в Ирак, заявив, что "мы исчерпали дипломатический путь" в отношении этой страны. При этом глава Белого дома добавил, что "вовсе не раскаивается" в своей военной риторике. В то же время Джордж Буш сказал, что "не любит эту войну".

В свою очередь Ангела Меркель подчеркнула заинтересованность Германии в "разумном развитии" ситуации в Ираке.

США по-прежнему заинтересованы в решении проблемы с "ядерным досье" Ирана дипломатическим путем, заявил Буш. "Все варианты находятся на столе переговоров", - сказал глава американской администрации, не исключив таким образом и возможной военной интервенции в Иран.

Он призвал руководство этой страны прийти с международным сообществом к соглашению в споре о ядерной активности Тегерана. Если работы по обогащению урана будут прекращены, Иран "может положить конец своей изоляции". "Мы хотим, чтобы у Ирана был шанс", - добавил Джордж Буш.

По его словам, в ходе переговоров с канцлером ФРГ обсуждались перспективы реализации санкций против Ирана, а также вопрос о том, будут ли нужды новые санкции. Они будут приняты, если Иран откажется взаимодействовать по "ядерному досье", заверил президент США.

Ангела Меркель подчеркнула, что Германия "однозначно выступает за дипломатическое решение" иранской проблемы. По ее словам, усилия в этом направлении могут иметь успех в том случае, если Евросоюз и ООН будут действовать в едином ключе.

Глава правительства ФРГ отметила, что давление на Тегеран со стороны международного сообщества оказывают свое воздействие, и новые санкции должны приниматься тогда, когда будут исчерпаны уже применяемые.

Меркель считает важным, чтобы к санкциям против Ирана подключались также Россия и Китай. "Чем больше стран участвует в этом, тем лучше", - заметила федеральный канцлер, добавив, что санкции в любом случае должны приниматься под эгидой ООН.

Канцлер Германии также высказалась о самом наболевшем - климатическом вопросе. Она выразила надежду, что на встрече "большой восьмерки" в Японии будет достигнут прогресс в сфере обеспечения защиты климата планеты.

"Встреча "восьмерки" в Японии будет очень важной", - убеждена Меркель. Она хотела бы, чтобы на нынешнем саммите "были подтверждены те вещи, о которых говорилось в Хайлигендамме", где в минувшем году встреча лидеров Группы восьми прошла под председательством ФРГ.

Федеральный канцлер высказалась за продолжение Хайлигендаммского процесса - диалога ведущих индустриально развитых государств с "пороговыми странами.