Аббас не приедет в Москву из-за обострения обстановки в Палестинской автономии
Euronews
Визит председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в Москву откладывается в связи с обострением обстановки в Палестинской автономии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российских дипломатических кругах.

"Запланированный ранее на 19-21 июня визит Аббаса в Москву перенесен на более поздний срок в связи с обострением обстановки внутри Палестины", - сообщил источник. По его словам, дата его рабочей поездки будет согласована позднее.

Решение о переносе сроков визита Аббаса было принято по взаимному согласию сторон.

Напомним, что накануне сотрудник пресс-службы Аббаса по телефону из Рамаллаха сообщил РИА "Новости", что "в планы Абу Мазена (псевдоним Аббаса) входит посещение Москвы 19-21 июня, но все будет зависеть от обстановки. Если нынешний кризис не будет преодолен, он никуда не полетит".

Накануне вечером глава палестинской автономии Махмуд Аббас отправил в отставку правительство национального единства во главе с представителем "Хамаса" Исмаилом Ханией, сообщил в четверг вечером на пресс-конференции в Рамаллахе (Западный берег Иордана) помощник Аббаса Тайиб Абдель Рахим.

Другим указом Аббас ввел чрезвычайное положение на всей территории автономии - в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Причиной этого шага стали столкновения в Газе между боевиками "Хамаса" движения "Фатх", лидером которого является Махмуд Аббас. Столкновения столь масштабны, что наблюдатели называют их "гражданской войной".

Исламисты не признали указов главы автономии. Заместитель политбюро движения Муса Абу Мазрук заявил из Сирии (там базируется руководство "Хамаса") об отделении сектора Газа от Западного берега реки Иордан.