Махмуд Аббас вводит в ПА чрезвычайное положение и распускает правительство
Euronews
Глава палестинской автономии Махмуд Аббас отправил в отставку правительство национального единства во главе с представителем "Хамаса" Исмаилом Ханией, сообщил в четверг вечером на пресс-конференции в Рамаллахе (Западный берег Иордана) помощник Аббаса Тайиб Абдель Рахим.

Другим указом Аббас ввел чрезвычайное положение на всей территории автономии - в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Причиной этого шага стали столкновения в Газе между боевиками "Хамаса" движения "Фатх", лидером которого является Махмуд Аббас. Столкновения столь масштабны, что наблюдатели называют их "гражданской войной".

Исламисты не признали указов главы автономии. Официальный представитель "Хамаса" в Газе Фаузи Баргум назвал принятые Аббасом решения "поспешными, опасными и направленными против палестинского народа". А заместитель политбюро движения Муса Абу Мазрук заявил из Сирии (там базируется руководство "Хамаса") об отделении сектора Газа от Западного берега реки Иордан.

К вечеру четверга боевики "Хамаса" захватили в секторе Газа практически все опорные пункты администрации и "Фатха". По предварительным данным, были убиты от 25 до 30 человек. Единственные объекты, которые исламисты пока не смогли взять - это казармы президентской гвардии и резиденция Аббаса в городе Газа.

- США обещают поддержку главе автономии
- Аббас собирается в Москву - просить надавить на "Хамас"
- Сектор Газа во власти "Хамаса"

По словам Рахима, палестинский лидер намерен сформировать новое правительство на период действия чрезвычайного положения. Кроме того, в своем заявлении Аббас, которое зачитал его помощник, обещает провести новые выборы после того, как нынешний кризис будет урегулирован, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время глава ПА назовет имя независимого премьер-министра, которому будет поручено формировать новое правительство. Он также намерен обратиться к мировому сообществу с призывом ввести миротворцев в сектор Газа, чтобы обуздать движение "Хамас", фактически устроившее военный переворот в этом палестинском анклаве.

В то же время, Аббас намерен не допустить разрастания противостояния на Западный берег реки Иордан, для этого создается специальный антикризисный комитет, состоящий из представителей всех палестинских фракций. В случае вспышки насилия в каком-либо из районов, информация будет немедленно докладываться главе ПА.

Как сообщил ранее источник, близкий к Аббасу, такое решение глава автономии принял после консультаций с руководством "Фатха" и Организации освобождения Палестины (ООП), продолжавшихся весь день в Рамаллахе. По данным источников, исполком ООП рекомендовал Аббасу ввести в секторе Газа чрезвычайное положение и разорвать правительственную коалицию с "Хамасом" (ранее "Фатх" приостановил членство в нем своих министров).

Коалиционное правительство, в которое вошли представители "Фатха" и "Хамаса", а также независимые министры, было сформировано благодаря февральским договоренностям в Саудовской Аравии. Предполагалось, что соглашение, достигнутое под патронатом саудовского короля в священной для мусульман Мекке, положит конец кровавым междоусобицам палестинцев.

Тем не менее, за последние дни масштабы межпалестинских столкновений достигли небывалых масштабов - за одну неделю погибли более ста человек. Исламисты казнят сторонников своих противников, берут в заложники их родственников. "Фатх" в ответ проводит "зачистки" на Западном берегу Иордана, арестовывая активистов "Хамаса".

Палестинские законы позволяют председателю ПНА отправлять в отставку правительство и формировать "чрезвычайный" кабинет министров, которому не требуется одобрение парламента, где в настоящее время "Хамас" обладает большинством.

Тем временем "Хамас" уже назвал решения главы автономии противозаконными. "Аббас направил к нам посланника, и поскольку мы разговаривали, то были очень удивлены известием о том, что он решил распустить правительство. Очевидно, что это решение принято под диктовку Америки", - заявил представитель движения Сами Абу Зухри, сообщает Ynet.

США обещают поддержку Аббасу

Госсекретарь США Кондолиза Райс в телефонном разговоре пообещала Махмуду Аббасу, что Вашингтон окажет помощь в урегулировании военного конфликта в автономии и будет содействовать мирным переговорам с Израилем, сообщает в четверг Reuters со ссылкой на пресс-службу госсекретаря США. Пресс-секретарь госдепартамента США Шон МакКормак заявил репортерам, что администрации президента Буша при поддержке ООН, несмотря на всю сложность вопроса, окажет содействие в миротворческом процессе в секторе Газа.

от собирается в Москву - просить надавить на "Хамас"

Ранее в четверг Аббас отменил запланированный на 18 июня визит во Францию. Согласно сообщению его канцелярии, "визит отменен из-за осложнения ситуации в секторе Газа". По сообщению "Интерфакса", вместо Парижа палестинский лидер собирается в Москву. "Рабочий визит Аббаса намечен на 19-21 июня", - сообщает агенство со ссылкой на палестинский источник, по словам которого программа визита сейчас согласуется.

Предполагается, что Аббас намерен просить Москву оказать давление на руководство "Хамас", отношения с которым Россия открыто поддерживает в отличие от западных партнеров по "ближневосточному квартету". После прихода "Хамаса" к власти российское руководство дважды принимало делегацию исламистов в Москве, призывая их выполнить требования международного сообщества признать обязательства прежнего палестинского правительства.

Сектор Газа во власти "Хамаса"

Положение в секторе Газа сейчас для сторонников "Фатха" критическое: "хамасовцы" штурмом захватили штаб-квартиры лояльных главе автономии Службы национальной безопасности и Службы превентивной безопасности в Газе, выпустили из тюрем осужденных за криминальные преступления. Исламисты контролируют все пограничные переходы с Израилем и Египтом, отрезав "фатховцам" наземные пути отступления. Обороняющиеся сторонники Аббаса, по некоторым дан6ным, попросили Израиль эвакуировать их по морю или воздушным путем.

В четверг Махмуд Аббас впервые отдал своей гвардии приказ не только обороняться, но и перейти в наступление на исламистов. Сообщается также, что в сектор Газа тайно вернулся Мухаммед Дахлан - глава Службы превентивной безопасности и военный советник Аббаса. По мнению палестинских источников, он может попытаться перегруппировать силы и организовать контрнаступление.