Австралийку продержали два дня в тюрьме и депортировали из ОАЭ за комментарий в Facebook
Global Look Press
Гражданка Австралии Джоди Маги, арестованная в Абу-Даби за комментарий в Facebook, вышла на свободу после двух дней в тюрьме и депортирована из Объединенных Арабских Эмиратов. Во вторник вечером, 14 июля, она была доставлена под стражей в аэропорт и покинула страну. Только после этого она смогла поделиться с журналистами "шокирующим опытом".

В феврале Джоди Маги разместила в Facebook фотографию водителя, который занял два предназначенных для инвалидов места на парковке у ее дома. Сообщение не содержало имен или каких-либо деталей, позволяющих идентифицировать водителя, однако его оказалось достаточно для полицейского разбирательства и обвинительного приговора, пишет NEWScom.au.

Маги была признана виновной в публикации критических замечаний в социальных медиа в соответствии с законом ОАЭ о киберпреступности. Ей пришлось выплатить штраф в размере около 3600 долларов и согласиться на добровольную депортацию.

Джоди Маги - графический дизайнер родом из Перта, она жила в Абу-Даби и вела курсы для эмиратских женщин с 2012 года. После начала полицейского разбирательства она обратилась за помощью в консульство Австралии, но, по ее словам, получила весьма ограниченную и запоздалую поддержку.

"После 53 часов под стражей, когда мои лодыжки были скованы, меня раздевали для обыска, брали кровь для анализов, заставляли спать на бетонном полу без матраса или подушки, лишили возможности пользоваться туалетной бумагой и столовыми приборами, я с радостью могу сказать, что я в безопасности и вышла из тюрьмы Абу-Даби", - написала Маги в Facebook во 14 июля вечером.

Она призналась, что опыт заключения был для нее шокирующим и травмирующим, однако больше переживаний доставляет судьба других женщин, с которыми Маги удалось познакомиться в тюрьме. "Я буду вечно горевать о жестоком обращении с вдохновляющими и мужественными женщинами из Филиппин, Индии, Нигерии, России, Уганды, Бангладеш, Сирии и т. д. со стороны системы правосудия ОАЭ", - говорит она.

Маги утверждает, что пообщалась с женщинами, единственным преступлением которых была бедность, брак не с тем человеком, рождение ребенка вне брака, а также столкновение с коррупмированной полицией, где понятия о доказательствах и этике являются неслыханной концепцией.

Австралийка рассказала о том, что товарки по заключению отнеслись к ней с огромной добротой - накормили, обеспечили одеялом и книгой, а при отправке в аэропорт дали с собой закуски на случай, если до вылета самолета ее не будут кормить. "Я намерена связаться с некоторыми из их семей, чтобы близкие узнали об их судьбе, но я все еще чувствую себя невероятно виноватой, оставляя их за решеткой в то время, когда я пишу это сообщение из роскошного ресторана в аэропорту. Я на 1000% уверена, что меня никогда бы не освободили так скоро без моего австралийского гражданства, внимания СМИ, запоздалых усилий посольства и поддержки от моих друзей", - призналась Маги, добавив, что намерена отправиться в Лаос.

Как напоминает The Sydney Morning Herald, Абу-Даби и Дубай имеют "гламурную репутацию" для туризма и бизнеса, однако правозащитники регулярно осуждают ОАЭ за пренебрежение свободой слова, свободой политических объединений и правами женщин. После принятия сурового закона о киберпреступлениях и диффамации в 2012 году в ОЭА были арестованы многие местные политические диссиденты и эмигранты, критикующие правительство или политиков в социальных медиа.

Как отмечает издание, Министерство иностранных дел Австралии, подтвердив факт депортации Джоди Маги, отметило, что австралийцам во время заграничных путешествий следует придерживаться законов той страны, где они находятся, поскольку консульства не могут предотвратить их задержание местными органами власти за совершение правонарушений.