Два мощных взрыва прогремели в четверг вечером в городе Захедан - центре провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана, есть жертвы
Архив NEWSru.com
Два мощных взрыва прогремели в четверг вечером в городе Захедан - центре провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана, погибли более 20 человек, свыше сотни были ранены, передает ИТАР-ТАСС.

По данным иранского информационного агентства IRNA, взрывы прогремели перед центральной городской мечетью с разницей в считанные минуты. Власти опасаются, что число жертв этой атаки возрастет, поскольку многие из раненых находятся в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, взрывы осуществили террористы-смертники. Заместитель министра внутренних дел уже назвал произошедшее террористическим актом, сообщает иранский телеканал Press TV, ссылаясь на агентство FARS.

Провинция Систан и Белуджистан является нестабильным регионом Ирана. В начале 2010 года иранские спецслужбы схватили лидера суннитской вооруженной группировки "Джундаллах", которая долгое время терроризировала местных военных и полицейских в Систане и Белуджистане, а также похищала иностранных туристов, передает РИА "Новости".

Иранские власти утверждают, что террористы группировки "Джундаллах" тесно связаны с "Аль-Каидой" и финансируются Пакистаном, Великобританией и США. В частности, они прямо возложили на США ответственность за предыдущий взрыв мечети в Захедане в мае прошлого года, когда также погибли свыше 20 человек и еще десятки были ранены. Исламабад, Лондон и Вашингтон категорически отвергают эти обвинения.

Ранее иранские источники утверждали, что группировка "Джундаллах" после ареста ее главаря фактически прекратила существование. По крайней мере, ситуация с безопасностью и экономика районов, где ранее действовали террористы, заметно улучшилась.